Спортсмены

Что эффективнее Ниндзюцу или Джиу-Джитсу?Почему?

Предшественниками Джиу-джитсу были различные виды самурайского боевого единоборства в доспехах. Технический арсенал включал захваты за руки и болевые приемы на них, броски, подножки и подсечки, освобождения от захватов, работу с ножом. Удары применялись ограниченно. Термин "Джиу-джитсу" (иное произношение - "Дзю-дзюцу") появился в Японии в XVI веке как общее название всех видов рукопашного боя без оружия и с так называемым "подручным" оружием. Он состоит из двух слов. Слово "джиу" или "дзю" означает "мягкий, гибкий, податливый, уступчивый, тонкий", а "джитсу" или "дзюцу" переводится как "техника, способ, управление". Итак, "Джиу-джитсу" - это "тонкое управление". Именно управляя противником, его действиями, движениями, в конце концов - намерениями, мастер Джиу-джитсу уступает натиску противника с помощью небольших точных выверенных действий до тех пор, пока тот не окажется в ловушке, а тогда обращает действия врага против него самого. Разъясняя главный принцип Джиу-джитсу ("поддаться, чтобы победить"), наставники прибегают к выражениям вроде того, что "ветка под грузом снега сгибается до тех пор, пока не сбросит его" и что "гибкая ива распрямляется после бури, а могучий дуб лежит поверженным". Тонкое управление - это управление противником, управление учениками, образом жизни, самой жизнью.. .
Характерной особенностью Джиу-джитсу на протяжение более 500 лет было то, что его культивировали исключительно семейные школы самурайского происхождения. Простолюдинам категорически запрещалось изучать это искусство.

Ниндзюцу (пользовались технткой внезапного нападения, используя богатый арсенал специфического оружия, часто избегая прямого контакта, Это шпионнская школа (по аналогии специфика разведки и шпионажа на территории врага в то время.
Джиу-Джитсу (так как имеет самурайское присхождение то это открытый поединок в бою с врагом, и сравнивать эти два вида боевого искуства : Это как ...неккоректное сравнение.
Андрей Муров
Лучший ответ
Бокс
Ящик