Не придя после длительных и тяжёлых переговоров к соглашению о порядке проведения матча на первенство мира с Анатолием Карповым, Роберт Фишер отказался играть этот матч. 3 апреля 1975 года ФИДЕ лишило Фишера чемпионского звания и объявило новым чемпионом Карпова. В течение последующих двух лет оставалась надежда на то, что матч Фишер-Карпов всё же состоится, но переговоры о матче вне рамок ФИДЕ к осени 1977 зашли в тупик.
Это официально, но как было на самом деле, знают не многие.
Спортсмены
Почему Каспаров не играл с Фишером?
В 1972 году, после того как 28-летний гроссмейстер одного за другим победил в отборочных соревнованиях Тайманова, Ларсена, Петросяна, он заболел манией величия. Болезнь усилилась после знаменитого «матча столетия» в Рейкьявике с Борисом Спасским, когда Фишер стал чемпионом мира и национальным героем США.
Спустя три года, после того как организаторы не выполнили одно из выдвинутых им условий, капризный шахматист отказался принять участие в матче за чемпионский титул с Анатолием Карповым и был лишен звания чемпиона мира. После этого на долгие годы ушёл в подполье.
Потому, что к тому времени Фишер был уже НИКТО...
Гениальный шахматист Бобби Фишер закончил свою карьеру выиграв в 1972-м году мачт у Бориса Спасского
Став Чемпионом мира, он не сыграл больше ни одной официальной партии
Гениальный шахматист будущего Гарри Каспаров тогда только-только пошел в школу…
Наверное, ты хотела спросить, Почему Карпов не сыграл с Фишером?
В 1975-м году Фишер должен был защищать свое звание в матче против А. Карпова…
К тому времени Фишер вывел из строя целое поколение шахматистов, доказав, что среди них ему нет равных
А Карпов был из новой волны молодых шахматистов, Фишеру неизвестных и непонятных
Фишер хотел обезопасить себя и выдвинул несколько условий. Главным из них было – Претендент должен выиграть с разрывом в 2 очка
Такое новшество шахматный мир отказался принять
Так шахматный мир потерял свой один из лучших бриллиантов…
Удачи!
ЗЫ.
Через 20 лет Б. Фишер сыграл коммерческий матч-реванш со Спасским, Каспаров в то время был уже Чемпионом мира
Но это были другой Фишер и другой Каспаров – силы, конечно же были уже далеко не равны… играть не стоило... результат был ясен заранее
Удачи!
ЗЫ.
Мелкий ещё был. А Фишер, став чемпионом и доказав самому себе что он лучший, больше в шахматы не играл.