Спортсмены

Почему среди действующих топовых шахматистов мало евреев? Раньше было много- Каспаров, Фишер, Ботвинник, Таль, Рубинштей

Нимцович, Ласкер, Стейниц
А)
Алексей ))))
Поняли, что появилась куча других сфер где можно применить интеллект и при этом сделать тучу бабла.
Виктор Присяч
Лучший ответ
Патамушта подавляющее большинство их было из СССР. Шахматы были тем родом занятий, с помощью которого можно было подняться сравнительно легче, чем занимаясь другим делом.
Халим Ахмедов
Историк Лев Гумилёв утверждал, что каждый народ в своей истории переживает свои спады и подъёмы. Может быть это как-то связано с этим фактором? Не на подъёме сейчас еврейский народ...
Как вариант ныне легче прославиться создав канал на ютубе или в большой социальной сети. Заработать деньги в IT- индустрии или в политике. А шахматы дело долгое. Да и пример Каспарова и Фишера не вдохновляет. Один просто сошел с ума, а другой деградировал, предпочитая известность политика, славе гениального шахматиста. Вообще евреи не умеют идти по лезвию бритвы. Часто бросаются в крайности. Чем плоха для Виталия Кличко была слава выдающегося спортсмена? Ради чего стал бесславным косноязычным мэром Киева? Или не плохой поэт Дмитрий быков, бард Макаревич - зачем в д.рьмо политики ринулись?
Юрий Ефимов
Вачаган Авакян Ты прав , Маркуша ! Эти недолюди посчитали : ! Я
достоин большего ! " И....съехали с катушек !
закончились.
Что-то мне кажется, что если нормально родословную копнуть, то там через одного будут))
Prosto familii neevreiskie...polovinki
Предположение следующее. Шахматы - игра с уменьшающейся информацией. Там это наиболее ярко выражено. А конёк, так скажем, "еврейского интеллекта" - решение задач на быстрый перебор вариантов из конечного числа, и нахождение правильного. Хрестоматийный пример - тесты "на IQ" в которых они на высоте.
Видимо, задачи усложнились по принципу не тунельности. ИИ уже обыграл человека в Го. Это объясняет прогресс не евреев в "простой" игре шахматы.
Timson Varnak