Спортсмены

А Олимпийцы они профи или любители?

Если профи т. к. им бабло платят- то почему боксёры считаются любителями или футболисты, не те кто в кубках играет или я не прав?
Раньше более жёстко требовалось, чтобы были как бы любители. Но тогда СССР и другие соцстраны, где как бы не было профессионального спорта, а спортсмены числились на других работах, имели преимущество. Чтобы это ликвидировать, систему сделали более либеральной. Теперь к участию в ОИ вроде не пускают только боксеров, перешедших в суперпрофессионалы (не разбираюсь, как это у них называется, как и в других единоборствах) , также фигуристов, а с футболом придумали эту кривую схему до 23 лет + 3 дядьки, чтобы и профессионалам играть, и конкуренцию ЧМ не делать.
Айдар Утешев
Лучший ответ
К сожалению, профи спорт - это порождение капиталистической системы, и его не уничтожить без предварительного уничтожения капитализма.
Олимпийцами должны быть любители. А сама Олимпиада - гораздо скромнее. Нужно вернуться к истокам.
Роман Абаев
Во многих видах спорта вообще никогда не было деления на профи и любителей.
Легкая атлетика, плавание, гимнастика, и. т. д. Проще перечислить те, в которых это деление было или есть. Например, бокс и теннис, а также велоспорт.
Misha Misha
Просто олимпийские сборные выступают лишь на олимпиадах а обычные на обычных соревнованиях. А так они професионалы туда идёт очень жёсткий отбор.
С*
Серик *******
Они все профессионалы. Просто, у футболистов, например, олимпийская сборная, а не та, которая выступает обычно
Aleksandr Tyan
Рома Войтеховский Тогда где они играют?
ясно, что олимпийцы профи, но для "пыли в глаза" они считаются любителями, типа 8 часов в день отпахал в шахте и побежал ещё молот покидать на стадион.
конечно профи
Sergey Sushko