Спортсмены
вопрос
страна и город, где во время проведения Олимпийских игр участники соревнований портили свое здоровье из-за загрязненного воздуха?
Китай, Пекин.
Там постоянно стоял смог.
Уровень загрязнения воздуха в Пекине повысился во вторник настолько, что городские власти были вынуждены предупредить о том, что людям с респираторными проблемами лучше не выходить из дома. Очередная неприятность произошла всего за 2,5 месяца до Олимпийских игр. Качество воздуха в столице Китая снизилось из-за песчаной бури, пришедшей из Монголии, сообщило пекинское Бюро по защите окружающей среды на официальном сайте. Подобные бури обычно накрывают город в марте и апреле.
Загрязненный воздух Пекина представляет опасность для спортсменов. Например, двукратный олимпийский чемпион Хайле Гебреселассие, страдающий от астмы, отказался от участия в марафоне, опасаясь за свое здоровье.
Для того, чтобы обеспечить голубое небо над местом проведения Олимпийских игр в августе, Пекин приостановил работу городских предприятий, загрязняющих воздух, а также потребовал, чтобы пять ближайших к нему провинций снизили интенсивность производства или совсем остановили его.
Государственные СМИ также сообщили, что Китай запустил во вторник второй погодный спутник, чтобы сделать более точными прогнозы погоды. Подробные прогнозы крайне важны, поскольку климатические условия могут существенно повлиять на попытки Пекина очистить воздух от загрязнений к Играм.
Международный Олимпийский комитет (МОК) заявил, что некоторые мероприятия могут быть отменены, если воздух не будет достаточно чистым, и чем раньше они узнают о такой вероятности, тем легче будет внести изменения в планы. Существуют также опасения, что дожди, характерные для столицы Китая в начале августа, могут испортить церемонию открытия Игр, которая должна пройти на открытом стадионе, сообщает Reuters..
Там постоянно стоял смог.
Ничего удивительного - у них количество автомобилей в Пекине в несколько раз больше чем жителей в новосибирской области - я представляю что там за воздух - так что воздух новосибирска по сравнению с пекином можно считать горным:)
Китайй