Спортсмены
Экскурс в прошлое. А кто такой Геннадий Иванченко?
Геннадий Иванченко - Заслуженный мастер спорта СССР, неоднократный чемпион СССР по тяжелой атлетике, чемпион Европы и мира, рекордсмен мира.
Есть люди, которые кажутся странными. Рижанин Геннадий ИВАНЧЕНКО — из таких. Он похож на ребус. Разгадывать трудно, однако увлекательно. Но я его понимаю, потому что жил во времена, когда его имя гремело на весь мир. И хорошо знаю тех, кому поступки комсорга сборной СССР по тяжелой атлетике казались, как сейчас модно говорить, неадекватными…
Круглая цифра 500
За мировой рекорд Спорткомитет СССР официально платил 700 рублей (ниже вы узнаете, сколько это стоило на самом деле) . Даже за вычетом налогов выходило весьма прилично. Наделенный мужицкой смекалкой и хозяйским расчетом, знаменитый тяжеловес Василий АЛЕКСЕЕВ, ушедший из жизни не так давно, понял, что если это помножить на физическую силу, можно неплохо заработать. И установил 90 (!) мировых рекордов. А не менее смекалистый немец из Ростовской области Давид РИГЕРТ делал это 63 раза.
Если все достижения выстроить в некий ряд, то окажется, что практически каждый последующий рекорд разнился с предыдущим всего–то на 500 граммов. То есть человек, чей собственный вес был близок к полутора центнерам, распределял свои усилия таким образом, чтобы во время выхода на помост не "отрезать" сразу солидный рекордный кусок, а делать это дважды, трижды или четырежды, но по кусочку.
А вот Геннадий ИВАНЧЕНКО не любил мелочиться. И если был готов, брал столько, сколько мог. В апреле 1970 года на чемпионате СССР в Вильнюсе он первым из средневесов мира набрал в троеборье 500 килограммов. Рекорд этот был по тем временам настолько же фантастическим, насколько прыжок Валерия БРУМЕЛЯ на 2 метра или шестовика Сергея БУБКИ — на 6. И ведь что любопытно: невиданная дотоле сумма сложилась у 24–летнего рижанина еще до того, как он исчерпал все свои подходы к снаряду. То есть мог появиться на помосте еще как минимум дважды, мог, по его словам, добавить к полутонне еще пару с половиной килограммов, а то и все пять, но делать этого не стал. Почему?
— Мне ужасно нравилась цифра 500, и когда вес покорился, я, чувствуя, что готов на большее, решил: пусть все остается как есть, пусть этот рекорд мира сохранится на какое–то время именно в таком виде, — объяснил сам Геннадий. — И отказался от двух оставшихся попыток в толчке…
Строптивец
В сборную СССР он попал в одночасье. Никому, по сути, не известный мастер спорта Иванченко едет на матч ГДР–Латвия, где, фиксируя в каждом из трех упражнений веса, близкие к мировым рекордам, устанавливает рекорд в сумме 487 кг. Динамовца из Риги, естественно, приглашают на сбор, затем другой, включают в число участников чемпионата Европы — и он выигрывает здесь сразу четыре золотые медали!
После этого начинается жизнь настоящего советского спортсмена–любителя: по 5–6 ежегодных сборов в Сухуми, Феодосии, Цахкадзоре — почти по месяцу каждый. Иванченко выдержал три года, после чего заявил главному тренеру сборной: мол, делайте со мной, что хотите, но я не моряк и отсутствовать в семье по полгода не желаю. Что ж, ответил ему главный, можешь тренироваться и у себя дома, но тогда я вынужден буду снять тебя со стипендии. Снимайте, молвил строптивый штангист — и лишил себя 300 рублей ежемесячных надбавок за пребывание в сборной. Хотя в команде после этого он оставался еще несколько лет, стипендию ему так и не платили…
Круглая цифра 500
Строптивец