
Выбран клубом «Сан-Диего Рокетс» (с 1971 года — «Хьюстон Рокетс» ) во втором круге драфта 1970 года под общим номером 18^ Все 13 сезонов в НБА - с 1970 по 1983 год — играл за команду «Хьюстон Рокетс» . Зачислен в Баскетбольный Зал Славы в 1993 году. Всего в регулярных сезонах участвовал в 1 002 матчах, проводя на площадке в среднем по 30 минут за игру. Его средняя результативность — 17,9 очка за игру. Лидер клуба «Хьюстон Рокетс» по результативным передачам за карьеру (4 402). Лидер НБА по удачному выполнению штрафных бросков (процент реализации 95.8 в 1981 году и 92 в 198.3 году) . В играх плей-офф провел на площадке 51 матч. Лучший сезон — 1978/79. В играх Всех Звезд участвовал только один раз — в 1979 года
Кэлвин Мёрфи был безусловным лидером команды, в которой играла еще одна звезда — Руди Томьянович. Они вдвоем и определяли лицо «Хьюстон Рокетс» 1970-х годов. Говорили, что более эгоистичного разыгрывающего. чем Мёрфи. в Лиге не было. Я видел игру Кэлвина Мёрфи только два раза, в телевизионных трансляциях, и готов с этим согласиться. От разыгрывающего в нем был только маленький рост и то, что ему выносили мяч из-за лицевой после гола. Кэлвин Мёрфи мог получить мяч у себя на линии штрафного броска, прийти в нападе- ние и, никому так и не отдав передачу, оросить по кольцу. Бросал он по кольцу часто — в среднем по 18 раз за игру. — это много для разыгрывающего защитника. Правда, и процент попадания у него был по тем временам очень высокий — 48,2. Если бы в начале карьеры Мёрфи уже существовало правило трехочкового броска, его результативность была бы еще больше. Ведь «убойная зона» Мёрфи начиналась в двух метрах от центральной линии поля. Он мог мощно выпрыгнуть оттуда и атаковать кольцо. У него были удивительно сильные кисти и очень хорошее владение мячом.
Кэлвин Мёрфи и сейчас работает в клубе «Хьюстон Рокетс» . Он попробовал себя во множестве ролей, но более всего стал известен как телевизионный баскетбольный аналитик.