Спортсмены
Экскурс в прошлое. А кто такой «Суперзвезда» Билли Грэм?
Egor Movsisyan
Также в 1977 году Грэхэм дрался против Харли Рейса в матче объединение титулов : чемпион WWWF Грэхэм против чемпиона NWA Рейса. Матч закончился ничьей по истечению 60 - минутного лимита времени и объединения титулов не произошло. 10 месяцев Грэхэм удерживал титул, но 2 февраля 1978 года его чемпионству пришел конец - он проиграл титул Бобу Бэклунду, но победа Бэклунда не была чистой - рефери не заметил, что нога Билли находится на канатах. Два диаметрально противоположных противника провели друг с другом серию из трех монументальных матчей. Первым был тот, в котором Билли потерял титул. Их матч - реванш в Мадиссон Сквэр Гарден собрал 22000 зрителей, во время него Бэклунд потерял так много крови, что рефери пришлось остановить матч. Грэхэм победил, но титул остался у Бэклунда. Третий, решающий матч, снова состоялся в Мадиссон Сквер Гарден, на этот раз это был матч в классической 15 - футовой клетке.
Egor Movsisyan
Бой был очень жестоким и Грэхэм во всем превосходил своего противника,но на 30-й минуте он промазал удар коленом с разбегу и его нога застряла в решетке клетки. Грэхэм не мог самостоятельно освободится и ему пришлось беспомощно смотреть как Бэклунд покидает клетку. После поражения во фьюде с Бэклундом,Билли выступал в паре со своим "братом" Сумасшедшим Люком Грэхэмом и давним противником/напарником Иваном Коловым. Грэхэм продолжил свою давнюю войну с Дасти Родесом,их многолетний фьюд завершился легендарным "Техаским Матчем Бычьего Каната" в Мадиссон Сквер Гарден. Грэхэм победил и покинул WWWF.В период 80-'82 гг. было мало что слышно о Грэхэме,кроме нескольких фото, которые он сделал с другими атлетами для C.B.S.'s The Worlds Strongest Man Competition.Он также несколько раз дрался с Джерри Лоулером в Мемфисе,но все уже считали,что Грэхэм покинул рестлинг навсегда.Ходил слух даже о том,что он умер.
Egor Movsisyan
В 1982 году уже шел четвертый год чемпионства Бэклунда, Билли Грэхэм объявился на телевидении и заявил, что Боб Беклунд никогда не побеждал его. Это сопровождалось кадрами концовки боя, где нога Грэхэма лежала на канатах. Дальше последовало вмешательство в один из матчей с участием Бэклунда. Билли напал на Бэклунда и его менеджера Арнольда Скоаланда, отбрал чемпионский пояс и сломал (!!!) его пополам.
Egor Movsisyan
Грэхэм вернулся, уже в WWF и это не был длинноволосый блондин, каким он был в 70х. Это был совершенно другой Билли Грэхэм. Его золотые бакенбарды исчезли, голова была полностью побрита наголо и у него были черные усы. Грэхэм начал использовать совершенно другую технику, он начал драться в стиле martial arts и применял против своих противников недавно приобретенный арсенал карате. Беклунд полностью оказался занят своей враждой с новым Билли Грэхэмом. Два соперника снова сошлись в серии монументальных матчей, чтобы выяснить кто лучший. После большого количества спорных концовок в матчах, в которых Билли доминировал над действующим чемпионом, Бэклунду все же удалось выиграть матч за новый титул чемпиона WWF.
Egor Movsisyan
В то время Билли часто замечали на различных ТВ - шоу, а также в тренировочных залах в компании с такими монстрами бодибилдинга как Лу Ферригно и Арнольд Шварцнеггер. Билли Грэхэм был примером для многих звезд пришедших в рестлинг после него. Терри Боллеа, всемирно известный как Халк Хоган, открыто заявлял, что много взял от Грэхэма при сотворении своего собственного образа Халка и Голливуда Хогана. Другая икона профессионального рестлинга 20 века - Рик Флер, хоть и отрицает то, что Грэхэм имел на него влияние большее чем Бадди Роджерс, но глядя на Флера времен '76 - '77 годов видно поразительное сходство в гиммиках.
Egor Movsisyan
Главной заслугой Грэхэма было то, что когда он производил на зрителей впечатление своим феноменальным телом, многие рестлеры, видя реакцию публики на Грэхэма, стремились подражать ему. Теперь рестлеры с телосложением бодибилдеров стали нормой и все это, именно, благодаря Билли Грэхэму. И хотя Грэхэм был одним из первых рестлеров, кто начал использовать стероиды, он был также и одним из тех, кто в последствии серьезно пострадал от этого и посвятил вторую половину жизни борьбе с ними. Сейчас, некогда совершенное тело Билли, расплачивается за ошибки молодости. Его скелет частично разрушен, кости стали очень хрупкими и легко ломаются - это типичная проблема людей принимавших большое количество стероидов. Сейчас Билли погружен в религию и ведет пропаганду среди молодых атлетов, постоянно рассказывая, на своем примере, о негативных последствиях употребления стероидов.