ХОМЕНКОВ Леонид Сергеевич. СССР, легкая атлетика.
(1913—1998). Окончил ГЦОЛИФК (1939). Доктор педагогических наук. Профессор. Мастер спорта. Засл. тренер СССР (1956). В 1949—1953 гостренер по легкой атлетике Спорткомитета СССР, в 1953—1954 начальник отдела легкой атлетики, начальник управления массовых видов спорта, заместитель председателя ЦС Союза спортивных обществ и организаций СССР, в 1969—1971 проректор ГЦОЛИФК, в 1971—1974 директор ВНИИФК, в 1974 главный редактор журнала "Научно-спортивный вестник ВНИИФК’а". Тренер сборной СССР на ОИ 1952, 1956. Как руководитель легкоатлетического спорта в стране, Х. оказал большое влияние на вхождение Всесоюзной секции легкой атлетики в международный спорт, расширение спортивного календаря (за счет проведения различных двусторонних матчевых встреч, в том числе матчей СССР — США) , вложил немало сил в организацию и проведение новых международных соревнований, таких как Кубок Европы, Кубок мира, чемпионаты мира и др. Многие годы Х. был членом, затем вице-президентом, а последние годы Почетным вице-президентом ИААФ. Х. создатель и в 1955—1962 главный редактор журнала "Легкая атлетика". Автор и составитель учебников по легкой атлетике для физкультурных вузов, автор ряда пособий и методических разработок по легкой атлетике.
Яндекс. Словари › Олимпийская энциклопедия, 2006
Спортсмены
Экскурс в прошлое. А кто такой Леонид Хоменков?
Вся жизнь этого человека была посвящена отечественной легкой атлетике. Он возглавлял много лет Всесоюзную федерацию, был также почетным президентом Всероссийской федерации легкой атлетики. С именем Хоменкова связаны ярчайшие страницы истории советской легкой атлетики, ее олимпийские триумфы. Он был одним из "отцов-основателей" интереснейших соревнований, много лет занимавших видное место в международном календаре - матчей СССР-США. Леонид Хоменков пользовался огромным авторитетом на международной спортивной арене, являясь первым вице-президентом Международной федерации легкой атлетики (ИААФ).