Фёдор Иванович Дуз-Хотимирский (13 (25) сентября 1881, Москва, Российская империя — 5 ноября 1965, Москва, СССР) — украинский и советский шахматист, международный мастер (1950). В молодости 4 раза становился чемпионом Киева (1900, 1902, 1903, 1906). Участвовал в четырёх Всероссийских турнирах, нескольких международных турнирах (в Петербургском международном турнире 1909 отмечен специальным призом - выиграл партиии у обоих победителей - А. Рубинштейна и Эм. Ласкера) , пяти чемпионатах СССР.
Заслуженный мастер спорта СССР (1942). Награждён орденом «Знак Почёта» (1957). Предложил название "вариант Дракона" в сицилианской зашите, потому что расположение чёрных пешек в этом варианте напоминает расположение звёзд в созвездии Дракона. Первый дом появился на участке в начале XIX в. В 1835 г. арх. Г. Р. Цолликофер надстроил третий этаж для купца Ф. Г. Громова. В 1892 г. арх. Иванов А. В. перестроил здание для почетного гражданина купца А. Н. Тряничева. Дом оформлен в стиле - эклектика. В 1872-1893 гг. здесь находилась одна из первых музыкальных школ Санкт-Петербурга. В начале XX в. в доме размещались меблированный дом "Северный". С начала XX в. до революции в доме работал частный синематограф "Русь". После революции он назывался "Нирвана". Сюда же переехало Петербургское шахматное собрание - здесь прошло много важных соревнований - первый официальный чемпионат города в 1910 г; (первое место - Федор Дуз-Хотимирский, второе - Евгений Зноско-Боровский) , первый турнир Петербург - Москва в 1911 г. , всероссийский турнир любителей 1911 г. , турнир первой категории 1912 г. , где победил тогда еще молодой шахматист Александр Алехин, международный конгресс памяти М. И. Чигорина 1909 г. , включавший в свою программу главный турнир (Эммануэль Ласкер) и всероссийский турнир любителей (в котором опять победил Алехин) .
Спортсмены
Экскурс в прошлое. А кто такой Фёдор Дуз-Хотимирский?
Федор Дуз-Хотиминский (1881-1965) - украинский и советский шахматист. В молодости несколько раз становился чемпионом Киева по шахматам, побеждал очень именитых соперников, в том числе и Ласкера.