Спортсмены

Экскурс в прошлое. А кто такой Гёста Штольц?

Ilhom Bobojanov
Профессия у него была самая что ни на есть "подходящая" для этого - автомеханик. Но помимо основной работы Штольц был еще и очень сильным игроком - вероятно, самым блистательным шахматистом комбинационного стиля, который когда-либо рождался в Швеции!

Однако шахматным профессионалом Штольц стал далеко не сразу: долгие годы ему приходилось разрываться между турнирными залами и автомастерской. Не напоминает ли это вам, дорогой читатель, жизнь великого блицора Генриха Чепукайтиса, тоже разрывавшегося между шахматами и цехом, в котором он работал? У них действительно много общего, включая и любовь к горячительным напиткам. Но в отличие от Чепукайтиса, работяга Штольц не писал стихов и, естественно, не читал их со сцены. Штольц вообще был очень равнодушен к литературе. То ли не владел слогом, то ли предпочитал, чтобы о нем и его партиях писали другие.. .

Так и произошло: книгу о Штольце написал его коллега из Финляндии, международный мастер Эро Бёк (кстати, о себе любимом он написал аж пять книг!) . Книга издавалась дважды. Первое издание вышло сразу после войны в 1946 году, еще при жизни самого Штольца, а второе - 1968 года - стало уже посмертным памятником. Называлась книга "Stormästaren Gösta Stoltz bästa partier" (PA Norstedt & Söners förlag, 1946 и 1968, на шведском языке) , то есть "Лучшие партии гроссмейстера Гёсты Штольца".

Гроссмейстером - еще тем, настоящим! - Штольц стал в 1954 году. Звание ему было присвоено на скандальном Конгрессе ФИДЕ, состоявшемся перед шахматной Олимпиадой в Амстердаме. Тот конгресс запомнился откровенным диктатом со стороны советской делегации, возглавляемой "шахматным интеллектуалом" Постниковым (с таким лицом в СССР можно было с одинаковым успехом руководить шахматами, возглавлять колхоз и даже стать министром культуры, как Ворошилов) . Сыр-бор разгорелся из-за бывшего "власовца", а ныне члена сборной Канады д-рa Ф. П. Богатырчука, о присвоении которому звания международного гроссмейстера советские и слышать не хотели! К счастью для Штольца, против присвоения ему этого звания советские не возражали.

Увы, к тому моменту лучшие результаты шведа были уже позади. Видимо, организму становилось все труднее воспринимать лошадиные дозы алкоголя.

Другое дело - предвоенные и военные годы. Тогда Штольц нередко показывал превосходные результаты: победа в матче с Рудольфом Шпильманом, победа в одном из матчей над "самим" Сало Флором, выигрыш очень сильного турнира в Мюнхене 1941 года (впереди Алехина и Боголюбова) . За доской этот шахматный Портос мог победить кого угодно! Он и побеждал, причем неоднократно - Боголюбова, Нимцовича, Шпильмана, Видмара, Земиша, Тартаковера, Пирца, Флора, Петрова и многих других.

"Лебединой песней" Штольца стало присуждение ему приза за самую красивую партию на межзональном турнире 1952 года.
Как известно, алкоголь не продлевает жизнь, хотя многие могут с этим и не согласиться. Умер Штольц в том же возрасте (59), что и Атос-Штальберг…
Станислав Рыбакин
Лучший ответ
Это Вы интересуетесь, могут-ли люди пользоваться поисковыми программами?...http://omop.su/ruwiki/93/5798.php
Гёста (Йёста) Штольц (швед. Gösta Stoltz; 9 мая 1904, Стокгольм — 25 июля 1963, там же) — шведский шахматист, гроссмейстер (1954), шестикратный чемпион Швеции (1927—1953).

В шахматных соревнованиях выступал с конца 1920-х годов: участник ряда турниров северных стран. В начале 1930-х годов выиграл 5 матчей и 3 проиграл.
[править]
Спортивные результатыГодГородТурнир+−=РезультатМесто
1927Лондон1-я олимпиада5557½ из 15
1928Гаага2-я олимпиада6558½ из 16
1930Матч против И. Кэждена2133½ из 6
Матч против Л. Рельштаба2112½ из 4
Матч против Э. Лундина5415½ из 10
Матч против Р. Шпильмана2033½ из 5
СтокгольмМеждународный турнириз2-3
Гамбург3-я олимпиада74610 из 17
1931Матч против С. Флора4314½ из 8
Матч против С. Флора1432½ из 8
ГётеборгМеждународный турнириз1-3
БледМеждународный турнириз4-7
ПрагаМеждународный турнириз1
Прага4-я олимпиада101713½ из 18
1932Матч против Р. Шпильмана1432½ из 8
СвинемюндеМеждународный турнириз1
1933Фолкстон5-я олимпиада5368 из 14
1934Матч против A. Нимцовича1232½ из 6
СтокгольмМеждународный турнириз3
КопенгагенМеждународный турнириз2
1935Варшава6-я олимпиада83812 из 19
1937Стокгольм7-я олимпиада2733½ из 12
СтокгольмМеждународный турнириз3-4
1941МюнхенМеждународный турнириз1
1946ГронингенМеждународный турнир64910½ из 198-9
ПрагаМеждународный турнириз2-3
БевервейкМеждународный турнириз2
ГронингенМеждународный турнириз7-8
ЗаздамМеждународный турнириз4
1947ХельсинкиЗональный турнириз1-2
1948Сальтшёбаден1-й межзональный турнир17116½ из 1918
Карлови-Вари
Марианске-Лазне5-й международный турнир73911½ из 194-5
1951Марианске-ЛазнеЗональный турнириз3-4
1952Сальтшёбаден
Стокгольм2-й межзональный турнир4977½ из 2016
Хельсинки10-я олимпиада3345 из 10
1954Амстердам11-я олимпиада0021 из 2