В 2004 г. исполняется 100 лет со дня смерти Эммануила ШИФФЕРСА – крупного организатора, видного теоретика, литератора, журналиста, одного из сильнейших в прошлом мастеров России, участника матча с чемпионом мира В. Стейницем.
Впервые в России Шифферс выступал с публичными лекциями по теории шахматной игры. Долгие годы редактировал «Шахматный журнал» , вел отделы в популярных приложениях к журналу «Нива» . Им был подготовлен к печати солидный труд «Самоучитель шахматной игры» . Помимо основного курса дебютов в нем содержался подробный анализ 675 турнирных партий, более 250 эндшпильных позиций. Учебник стал настольной книгой для нескольких поколений шахматистов, за полтора десятилетия выдержал семь изданий. Одним из первых в России Э. Шифферс поднял важные проблемы морально-этического характера, опубликовав статью «Правила приличия в шахматной игре» . За деятельность по пропаганде шахматного искусства современники называли Шифферса «Всероссийским шахматным учителем» . Это был шахматист острокомбинационного стиля.
А начинались университеты Эммануила Шифферса в петербургском кафе «Доминик» , своеобразном центре шахматной жизни столицы. Здесь он получил боевое крещение, здесь преподал первые уроки основоположнику российской шахматной школы Михаилу Чигорину. Вначале Шифферс в качестве форы давал Чигорину ладью, затем коня. Но настал день, когда Шифферс мог сказать словами Жуковского: «Победителю - ученику от побежденного учителя.» . «Много я четвертаков переплатил Шифферсу за науку, - вспоминал Чигорин, - порой оставаясь без бутербродов, но успехи были налицо. Я страстно любил и ценил шахматы, и первая, далеко не случайная победа над сильнейшим игроком России доставила мне исключительную радость и предопределила мою судьбу» .
В истории российских шахмат годы 1874—1878 можно считать «годами Шифферса» . Первый приз в грандиозном турнире-гандикапе (1875 г.) , какого еще не знала столица, второе место в турнире после Винавера, первоклассного европейского мастера (1875 г.) , успешные поединки с сильнейшими петербургскими шахматистами – все говорило о том, что Шифферс был первым в Петербурге и первым в России. В 1878 году, выиграв турнир петербургских и московских шахматистов, свое восхождение на шахматный Олимп начал Чигорин» .
Спортсмены
Экскурс в прошлое. А кто такой Эммануил Шифферс?
выдающийся русский шахматист.
Брат Рубероидса.