Гроссмейстер Осип Бернштейн – одна из самых интересных и загадочных фигур в шахматах XX столетия. Родился в Житомире в богатой семье торговцев и научился играть в шахматы в житомирской гимназии. Потом они переехали в Москву, когда для богачей не было проблем с чертой оседлости.
Широкая шахматная публика не знает, что, например, великий Акиба Рубинштейн для участия в Петербургских супертурнирах 1909 и 1914 годов должен был получать в полиции специальное разрешение на приезд в Петербург, причем в 1914 году ему это разрешение дали буквально в день отъезда! И то после вмешательства влиятельных членов оргкомитета.
Бернштейн был очень известным адвокатом, специалистом по промышленному и финансовому праву, учился в Германии, времени для шахмат у него просто не было. И поэтому не мог работать над развитием своего таланта, особенно не было времени на работу над дебютом. Впрочем, в то время все, кроме Рубинштейна, разыгрывали дебют непритязательно. Тартаковер, высоко оценивая Бернштейна, называл его прирожденным тактиком.
Бернштейн начал учиться в знаменитом университете Гейдельберга на юридическом факультете в 1901-м и закончил в 1906 году. За это время участвовал в турнирах немецкого шахматного союза, успешно играл сеансы. Известен его рекордный сеанс в Берлине в 1903 году на 80 досках! (выиграл 70, 4 ничьи и 6 проиграл) . Мастерский титул получил в 1902-м, сыграв вничью матч с венским маэстро Вольфом. Интересно, что тот был одним из работников венского шахматно-карточного клуба под руководством самого барона Ротшильда!
Самым большим успехом Бернштейна была победа вместе с Рубиншейном в 1907 году в Остендском супертурнире-марафоне. Это давало ему место в первой пятерке в то время! Но он был любителем, a таких в элитных шахматах 20-го столетия было двое – он и Милан Видмар. По своей силе и успехам они иногда входили в первую пятерку и долгое время были в десятке лучших. Есть интересный сайт CHESSMETRICS, который определяет ЭЛО и положение каждого шахматиста в любой год его карьеры. Так Бернштейн имел бы сейчас рейтинг 2688 и в районе 2006 года уверенно был бы в десятке сильнейших.
Спортсмены
Экскурс в прошлое. А кто такой Осип Бернштейн?
Шахматист Российской империи родом из Рио-де-Житомир.)
Двоюродный брат Софьи Блюфштейн
это ульяновский подельник или киров или кто ещё забыл- годы.
Чина Исабеков
Лейба Давидович Бронштейн - Троцкий.