Спортсмены
Есть ли баскетболисты изменившие правила баскетбола своей невероятной игрой? Если да, то как они смогли это сделать?
Напишите пожалуйста Имя и Фамилию баскетболиста, и какое правило он (она) внес в баскетбол .
Уилт Чемберлейн
Джеймс Нейсмит, изобретая баскетбол, написал 13 основных правил. Они потом постоянно менялись и дополнялись.
Уилт Чемберлейн был тем баскетболистом, из-за которого меняли правила, чтобы хоть как-то уменьшить его громадное преимущество над остальными. Увеличили трехсекундную зону, установили правило, запрещающее добивать мяч, когда он находится над кольцом, пересмотрели правила вбрасывания и пробивания штрафных бросков. Особенно интересна причина последнего изменения. Как Чемберлейн пробивал штрафные, сейчас никому даже во сне не привидится. Представьте: он разбегался немного и, совершив длиннейший прыжок из-за штрафной линии, закладывал мяч сверху! И это было задолго до того, как Доктор Джей, Майкл и Брент Бэрри выполнили то же самое на конкурсе слэм-данков.
До сих пор данки считались нарушением игрового этикета, т. к. давали преимущество более высокорослым игрокам, и в профессиональном баскетболе их применяли разве что на разминке или тренировках, но публика полюбила этот элемент баскетбола, глядя на то, как его выполняет легендарный центровой Лейкерс - Джордж Микан. После специального совещания судьи отменили правило "голтендинга в нападении" и Микан, как и многие другие игроки, смогли забивать подобным образом, а бросок был официально назван данкшотом. Считается, что первым в NBA стал забивать сверху именно Микан, хотя достоверно известно, что первые данки были сделаны почти одновременно с изобретением баскетбола. В 1972 году легендарный комментатор Лейкерс - Чак Эрн впервые назвал данкшот слэмданком.