Спортсмены

Экскурс в прошлое. А кто такой Рэй Риардон?

Илья Казанский
Рэй Риардон родился 8 октября 1932 года в шахтёрском городке Тредегар, Уэльс. Когда ему исполнилось 14 лет, Риардон последовал семейной традиции и стал шахтёром. В то же время он всерьёз увлекался снукером и даже надевал перчатки во время работы, чтобы не поранить руки и играть дальше. Но Рэю пришлось оставить шахту после того, как в ней случился обвал, и вскоре он устроился офицером полиции в городе Сток-он-Трент.
Однако он продолжил заниматься снукером и в 1949-м выиграл любительский турнир — News of the World.
Рэй постоянно совершенствовал свою игру и, в конце концов, в 1964 году выиграл любительский чемпионаат Англии. В финале он победил англичанина Джона Спенсера, который, как потом оказалось, стал его главным соперником на профессиональных соревнованиях.
Этот успех стал определяющим во всей карьере Риардона.
Риардона очень любили за то, что он добавил игре зрелищности и юмора
Рэй Риардон стал профессионалом в 1967-м и играл вплоть до 1992 года.
Даже сейчас, когда снукер намного более развит, чем в 70-е, многие считают Риардона лучшим снукеристом Уэльса и одним из лучших за всю историю игры.
Рэй остаётся самым возрастным победителем первенства — свой последний титул чемпиона он взял в 1978 году, в возрасте 45 лет и 6 месяцев.
В 1992-м, в возрасте 60 лет Риардон ушёл из профессионалов. Но он продолжал быть активным участником в развитии снукера.
Сейчас Рэй Риардон живёт в деревне Чарстон (графство Девон, Англия) и по-прежнему увлекается гольфом и снукером.
Игорь Рублёв
Лучший ответ
Рэй Риардон — валлийский бывший профессиональный игрок в снукер. Шестикратный победитель чемпионатов мира и множества других соревнований, он до сих пор считается самым лучшим снукеристом из Уэльса.
S (*
бэба ршплапго