Спортсмены

Экскурс в прошлое. А кто такой Стив Дэвис?

Стив Дэвис родился 22 августа 1957 года в Лондоне. Его отец, Билл, также увлекался снукером, хотя и не показывал выдающихся результатов. В возрасте 12-ти лет Стив Дэвис начал играть в снукер. Однако особых успехов в его любительской карьере не было. Он медленно, но верно доводил свою игру до совершенства.

Чуть позже его заметил Барри Хирн, предприниматель, который подписал контракт с юным снукеристом и оплачивал все расходы, связанные с его выступлениями, получая за это часть его гонораров. Более того, Хирн всеми силами способствовал раскрытию потенциала Стива Дэвиса – он приглашал профессиональных снукеристов в свой клуб “Matchroom” для игры с Дэвисом. В 1978 году Стив окончательно перешел в профессионалы, после своей победы на турнире Pontins Open.

Уже в первом же сезоне Стив Дэвис смог пробиться на Чемпионат мира, хотя и проиграл в нем в первых же раундах. А уже на третий сезон Дэвис подошел вовсеоружии. Он смог выиграть English Professional, британский чемпионат, Wilson’s Classic, Yamaha Masters и без квалификации пробился на Чемпионат мира. На котором Стиву не было равных – он выиграл все матчи, в финале расправившись с Дугом Маунтджоем – 18:12.

В следующем сезоне Стиву не мог противостоять никто. Он выиграл 7 турниров и сделал первый брейк в 147 очков, который показали по телевидению. Поэтому неудивительно, что перед Чемпионатом мира 1982 года именно его расценивали как фаворита предстоящего турнира. Однако Стив проиграл в первом же раунде малоизвестному Тони Ноулзу – 10:1. Как говорил сам Дэвис после встречи, “у него просто не было правильного настроя на игру”.

Однако в следующем сезоне Стив исправил ситуацию, выиграв 7 из 11 турниров, в которых он принимал участие. В том числе и Чемпионат мира. Та же картина повторилась и в сезоне 1983/84.

В 1985 году доминация Стива Дэвиса только нарастала. Он уже 5 лет подряд не сходил с первого места в мировом табеле о рангах, выиграл 5 турниров за сезон и дошел до финала Чемпионата мира. Однако тут Стиву снова не повезло. Он повел в счете 8:0, но его соперник, Деннис Тейлор, смог не только сравнять счет, но и выиграть в итоге матч.

На протяжении семи сезонов, до 1990 года Стив Дэвис оставался на первом месте в мировом рейтинге. За свою карьеру он принимал участие в 100 финалах, из которых выиграл 73. Женат, имеет 2 сыновей.
Эдуард Данилов
Лучший ответ
Шестикратный чемпион мира по снукеру... тока у Стивена Хендри больше побед на ЧМ - 7
Евгений Глушко
Снукерист :D