Спортсмены

Экскурс в прошлое. А кто такой Олег Кутузов?

Ванек Горб
Олег Иванович Кутузов-выдающийся советский баскетболист. Родился 17 мая 1935 года в г. Ленинграде.
Баскетболом начал заниматься в школе. Поступив в Ленинградский электротехнический институт, в 19-летнем возрасте попал в баскетбольную институтскую команду - единственную в СССР вузовскую команду, выступающую в высшей лиге.
В 1954 году участвовал во Всемирных студенческих играх, откуда вернулся с бронзовой наградой.
В составе сборной СССР принимал участие в Международных дружеских спортивных играх молодежи в рамках VI Всемирного фестиваля молодежи, где наша команда завоевала серебро, проиграв 2 очка венгерской команде на последней секунде игры.
В составе сборной СССР участвовал в 1959 году в чемпионате мира по баскетболу. В финале были выиграны все сборные, кроме сборной Тайваня. Сборная СССР отказалась играть с этой сборной по политическим мотивам, за что наша команда была дисквалифицирована. Дома сборную встречали как победителей Чемпионата Мира и весь состав сборной был награжден специально изготовленными медалями "Победитель Чемпионата Мира".
В 1959 и 1961 году становится победителем Универсиад в Турине и Софии.
Бронзовый призёр чемпионата СССР 1969 года. В составе сборной Ленинграда был участником 4-х Спартакиад народов СССР (1956, 1959,1963,1967 гг. -г. Москва). Семнадцать сезонов (1953-1967гг.) участвовал в Первенствах СССР. Выступал за ленинградские команды ЛЭТИ, Буревестник, Спартак. В возрасте 65 лет и старше дважды Чемпион Европы (г. Рига - 2000г., г. Афины - 2002г.) и Вице-чемпион Мира (г. Любляны - 2001г.) Заслуженный мастер спорта СССР, доктор технических наук, профессор.
http://www.fbp.ru/metry/815.html
Сергей Ионов
Лучший ответ
Lezgin Magamedov Интересный экскурс в прошлое нашей страны и
Олега Кутузова !
В ленинградской школе делал свои первые шаги, наверное, один из самых выдающихся игроков начала 1950-х - Олег Кутузов (Буревестник, Ленинград).
Максат Шакеев Титулованному баскетболисту, спортивному комментатору и доктору технических наук - восемьдесят, но он по-прежнему при деле. Преподает в "ЛЭТИ", где начинал как студент и как спортсмен в середине прошлого века.