Самообразование » ЭТО ИНТЕРЕСНО
Спортсмены сборной РФ в книге рекордов Гиннеса
В спорте одна из самых ярких звезд последних лет - российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева, которой принадлежит мировой рекорд - 5 метров 1 сантиметр. Исинба́ева (3 июня 1982, Волгоград) — российская спортсменка в прыжках с шестом. Заслуженный мастер спорта России. Ее первым крупным международным стартом стал чемпионат мира среди юниоров в Аннеси. Там она прыгнула 3,90 м и закончила соревнования на девятом месте. В 1999 году она стала Чемпионкой Мира среди юниоров в г. Быдгощ и улучшила своё прежнее достижение на 20 см, покорив высоту в 4,10 метра. Во время соревнований спортсменка придерживается определённой тактики: первая высота у нее — разминочная, вторая — победная и третья — рекордная. По просьбе Елены фирма-изготовитель шестов «Спирит» делает на них разноцветную обмотку. Для начальной высоты Исинбаева выбрала розовый цвет, для победной — голубой и для рекордной — золотистый.
Не так известна в мире Наталья Молчанова — чемпионка мира пофридайвингу, президент Российской федерации фридайвинга., но ее достижение не менее удивительно: погружение в ластах на 200 метров без какого-либо дополнительного снаряжения. Ната́лья Вади́мовна первая в мире женщина, преодолевшая отметку 100 метров при погружении с постоянным весом. Наталья Молчанова и ее сын Алексей — первые россияне, пронырнувшие арку Голубая Дыра на одном вдохе. Наталья — первая и единственная на сегодня женщина в мире, совершившая проход арки на одном вдохе.
Не забыт и хоккей, который долгие годы оставался спортивной гордостью Советского Союза. К примеру, Александр Геннадьевич Могильный (18 февраля 1969,Хабаровск, СССР) — знаменитый советский, российский хоккеист, заслуженный (1988, снято в 1989). В данный момент проживает в США и имеет гражданство этой страны. Работает в системе ХК «Амур» (Хабаровск) быстрее всех забил свой самый первый гол в НХЛ. В 1989 году в матче за "Баффало" ему понадобилось для этого всего 20 секунд.
А Павел Владимирович Буре́ (31 марта 1971, Москва, СССР) — советский и российский хоккеист, воспитанник спортшколы ЦСКА, заслуженный мастер спорта СССР (1990) упомянут, как двукратный обладатель приза имени Мориса Ришара, который каждый год присуждается лучшему снайперу НХЛ. Хоккеист, известный всей Северной Америке под прозвищем Русская Ракета, выигрывал почетный трофей два года подряд - в 2000 и 2001 годах.
Футбол. В символической сборной Книги Гиннесса нашлось место и экс-нападаюшему сборной России Олегу Саленко (25 октября 1969, Санкт-Петербург) — бывшему российскому и украинскому футболисту. Ведь именно он забил пять мячей в одном матче чемпионата мира. Больше не забивал никто. В нашей сборной он занимает заслуженное место в нападении наряду с такими людьми, как Роналдо, на счету которого больше всего голов в финальных турнирах чемпионатов мира (15), и Жюст Фонтэн, который забил на два мяча меньше.
Спортсмены
Кто из спортсменов России есть в книге Гиннесса???