Спортсмены

Сколько сигарет ежедневно дают в армии ?

Русской традиции армейского табачного пайка около 100 лет. Махорку стали включать в довольствие в Первую мировую войну. Тогда считалось, что табак увеличивает выносливость и помогает снять усталость.
В Великую Отечественную войну по первой норме довольствия, то есть на передовой, солдатам в сутки выдавали 20 г махорки и три коробки спичек, а в месяц - семь книжек курительной бумаги. Некурящим полагалось в месяц 200 г шоколада, или 300 г сахара, или 300 г конфет.
До 2008 года в войска поступали широко известные сигареты без фильтра «Прима» советского образца. Потом они кончились на складах, и солдатам стали выдавать сигареты с фильтром «Перекур» фабрики «Донской табак». Иногда военным доставалась продукция московских фабрик «Ява» и «Лиггет-Дукат».
Идея перестать выдавать солдатам сигареты была провозглашена еще в 2009 году, и в отдельных воинских частях даже проводились эксперименты по отказу от курения. Теперь министр обороны Сергей Шойгу решил довести дело до конца. Он сам бросил курить несколько лет назад и призывает к этому подчиненных.
Из более чем 20 видов пайков сигареты входят в состав только четырех: общевойскового, летного, морского и подводного. Нет табака и в полевых сухих пайках, которые официально называются индивидуальными рационами питания (ИРП).
Согласно Постановления правительства России № 946 от 2007 года «О продовольственном обеспечении военнослужащих» солдатам-призывникам, курсантам и слушателям военных вузов, не имеющим офицерских званий, было положено 10 сигарет в день и по желанию три коробка спичек в месяц. Вместо сигарет солдаты могли выбрать 700 г сахара в месяц, 600 г леденцовой карамели или столько же сгущенного молока в тюбиках.
В рамках общероссийской борьбы с курением Минобороны подготовило документы, исключающие сигареты из ежедневных норм довольствия и до конца 2013 года выдача сигарет солдатам по призыву была отменена.
В 2013 году в армии начался эксперимент по премированию и увеличению денежного довольствия, благодаря чему отдельные категории солдат-срочников могут получать до 4 тыс. На эти деньги они вполне обойдутся без казенных сигарет, так считает Минобороны РФ.
Ахмед Халилов
Лучший ответ
Сейчас вроде вообще не выдают.
Андрей Охотный
Константин Абунагимов Да я там сдохну нахуй
сколько купишь все твои....
А их там дают?
Барс Барсуков Сейчас вроде уже не дают.
каждый день по 0 сигарет