Спортсмены

почему в современном боксе не используется стиль майка тайсона - пик -а - бу?

Майк Тайсон — ярчайший представитель стиля «Пик-а-бу».
Пик-а-бу (от англ. peek-a-boo — игра в прятки, наиболее популярные обозначения peek-a-boo defense или peek-a-boo style) — стиль защиты в боксе, основанный на резких маятникообразных движениях корпусом и нырках. Разработал его великий американский менеджер и теоретик бокса, Кас Д’Амато. Самым ярким представителем этого стиля стал последний ученик Каса Д’Амато, Майк Тайсон, отработавший движения «Пик-а-бу» до совершенства. Суть стиля Пик-а-бу заключается в том, что во время атаки противника боксёр всё время как бы прячется за своими руками, но не статично, а постоянно раскачиваясь из стороны в сторону и показываясь из-за них, отсюда и название «защита „ку-ку“». Пик-а-бу представляет собой стиль бокса, когда руки расположены непосредственно перед лицом боксёра. Это предлагает дополнительную защиту для лица и облегчает донесение удара до противника.

Пик-а-бу — это сочетание маятникообразных движений корпусом и коротких шаговых перемещений. Этот стиль напоминает прыжки с кочки на кочку зигзагом. Руки в Пик-а-бу находятся рядом и расположены перед лицом у щёк, локти плотно прилегают к телу и все удары наносятся из этого положения. Все удары совершаются на уклонах и выходах из нырков, техника удара — взрывная и пробивная. Постоянные мощные атаки не дают сопернику расслабиться, прицелиться, перевести дух, и вынуждают постоянно пятиться назад. Пик-а-бу — техника ударов на скачке, с раскруткой корпуса, преимущественными являются боковые удары. Пик-а-бу хорошо подходит для низкорослых, короткоруких панчеров, которые боксируют в основном на средней и ближней дистанции. Это в первую очередь связано с тем, что низкорослые боксёры имеют более короткие руки и, следовательно, возможность наносить с большей интенсивностью боковые удары. Кроме того, низкорослые боксёры могут более эффективно ликвидировать пробелы в защите. Потому, что более высокие боксёры, которые имеют более длинные торсы, более уязвимы для ударов по корпусу, чем более низкие. Вообще, техника Пик-а-бу очень сложная и требует умения филигранно управлять своим телом.
Кас д'Амато создатель и идейный вдохновитель стиля, потом его ученик Кевин Руни работал по такой методике. Навыки, наработки, теряются. Последователей нет. Да еще и боксера подобрать под такой стиль сложно. Вот к примеру у того же Руни с Поветкиным не получилось. Последний яркий прдставитель стиля "маятник" Рой Джонс был.
Уходит эпоха красивого бокса в тяжелом весе. А десятилетие "правления" Кличко его совсем добило. Ну это уже другая история.
Андрей Иванов
Лучший ответ
Ухи откусывать?))
Vadim Shitov
этот стиль боя уже давно устарел