Спортсмены
Кто и как додумался создать насвай?
Я не употребляю его и не говорите, что это какашки полный бред и азиаты. Мне нужен точный ответ кто и каким образом додумался его сделать, чтобы был эффект.
Насвай, нас, насыбай, нос, нацвай, асмай, анасвай, айс — это названия одного и того же психотропного вещества, которое получило широкое распространение и повсеместно используется в России. Основным его компонентом насвая является табак, который в виде шариков или порошка закладывается в рот: под губу, язык или за щёку, и держится до наступления эффекта.
История насвая
Доподлинно имя создателя неизвестно. Индейцы и азиаты его употребляют веками.
Впервые насвай был привезён в Западную Европу испанским монахом Рамоном после второго путешествия Колумба в Америку в 1493—1496 годах. Также есть упоминания, что в 1561 году французский посол в Лиссабоне Жан Нико (который увековечил свою фамилию, дав название действующему веществу табака — никотину) отправил насвай Катерине Медичи для лечения постоянных мигреней у её сына. Первые упакованные партии жевательного табака появились в 1822 году в Швеции. Скандинавы, однако, старались очищать массу от ненужных примесей и подвергали шарики пастеризации. При советской власти насвай приготовлялся в Средней Азии только для личного пользования и обычно не продавался за пределами республик. Главными распространителями в то время были кочующие цыгане, которые выдавали его за наркотик, чтоб продать подороже.
Насвай в России и в мире
В СССР за пределами азиатских республик был мало известен. Употребляли его в основном на местах.
Диковинный продукт на территории РФ приобрёл популярность только в последние двадцать лет. Страны, в которых насвай был и остаётся популярен, — Афганистан, Иран, Пакистан, Казахстан, Таджикистан и Кыргызстан. В Непале и Индии жевательная смесь из листьев табака известна под названием «гутка». В настоящее время продажа насвая в Казахстане запрещена из-за наличия в составе куриного помёта. В Туркмении законодательно запрещено и хранение, и изготовление насвая. В Кыргызстане и Узбекистане насвай производится и продаётся свободно, откуда он попадает и в Россию. Сейчас в Москве и крупных городах купить насвай можно на любом рынке, хотя был подписан указ о запрете в 2013 году. Обычно насвай позиционируется как средство для борьбы с курением, релаксант и заменитель сигарет. Основные потребители насвая — школьники и подростки 13—17 лет.
Имхо : дрянь полнейшая, никчёмный продукт.
И к разделу "Спорт" отношения не имеет)
История насвая
Насвай в России и в мире
И к разделу "Спорт" отношения не имеет)
Когда хачики просыпали в куринное г*вно немного конопли, стали жрать с пола, получили такой эффект