Спортсмены

При какой степени близорукости можно заниматься боксом? Можно ли при низкой степени близорукости заниматься боксом?

У меня низкая степень близорукости, можно ли заниматься боксом? Вообще с какой степени близорукости нельзя заниматься боксом?
Azamat
Близорукость — это дефект зрения, при котором человек плохо видит вдаль. У людей с миопией глазные яблоки несколько увеличены в размере. Диаметр их может быть равен 30 мм при норме — 23-24 мм.

Из-за неконтролируемого и аномального роста глаз происходят серьезные изменения на глазном дне. Возрастает риск разрыва сетчатки и ее отслоения, что приводит к снижению зрения и даже слепоте.

Это основной фактор, который влияет на возможность заниматься спортом и отдельными его видами.

Существует три степени близорукости:

первая (слабая) — до −3 дптр;
средняя — от −3 до −5-6 дптр;
сильная (высокая) — от −6 дптр и выше.
Миопия бывает стационарной и прогрессирующей. В первом случае показатель зрения не изменяется на протяжении нескольких лет. При прогрессировании патологии зрение падает на 1 и более диоптрий в год. При любой степени близорукости, если она прогрессирующая, противопоказаны:

спортивная гимнастика;
футбол;
мотоспорт;
санный спорт;
прыжки в воду;
современное пятиборье;
бег на короткие дистанции;
горнолыжный спорт.
При близорукости от −6D, в том числе стационарной, физическая нагрузка, любой удар или столкновение могут привести к разрыву внутренней оболочки. По этой причине пациентам нельзя заниматься:

боксом;
борьбой;
тяжелой атлетикой;
любыми видами прыжков, включая на лыжах с трамплина;
хоккеем.
Султан Амиров
Лучший ответ
Можешь посмотреть китайские боевики (можно и из других стран) про китайские боевые искусства, в которых один из персонажей был слепым, но при этом был великолепным мастером конфу! Таких фильмов там много!