Спортсмены

Зачем спортсмену нужно больше белка, чем обычному человеку?

Просто для роста мышц или для восстановления энергии? А если энергия восстанавливается, то почему для восстановления нужен белок, а не жир и углеводы?
Модно жрать белок.
Tilek Kazimhanov
Лучший ответ
у них со временем увеличивается потребность в белке и углеводах. белок идет на востановление мышц. а энергия берется из углей
Temur Telauridze
Что бы ломок не было.
Обычные люди-то же разные.
У нас метаболические потери белка 30-40 г/сут (зависит от массы). Это значение может увеличиваться при катаболических реакциях, в том числе за счет кортизола при высоких нагрузках. Поэтому в некоторых видах необходимо норму белка поднять.
Нурик Усеинов
Мышцы из белка состоят
Анна Пеунова
Сколько нужно белка?
Это зависит от возраста, пола, физической активности, цели и сопутствующих заболеваний. Например, при хронической болезни почек в зависимости от ее стадии мы иногда вынуждены ограничить пищевой белок до 0,3-0,4 г/кг????

Среднестатистическому взрослому относительно здоровому офисному человеку требуется 0,8-1,4 г/кг белка в сутки.

Если человек тренируется, то, соответственно, больше: при тренировках на выносливость – 1,2-1,4 г/кг, 1,7-1,8 г/кг – для силовых видов спорта, в активный тренировочный период – до 2,4 (иногда – до 3,0) г/кг

❓Зачем увеличивать белок в рационе при тренировках?
Дело в том, что дополнительный прием белка усиливает синтез белка мышц на 30-100%, особенно выражен этот эффект при употреблении белка непосредственно до, во время или после нагрузки (наиболее значимо – до 3 ч, но в целом – до суток!). При длительных тренировках на выносливость белок способствует уменьшению повреждения мышц и снижению мышечной боли.

Если человек набирает массу, то белок способствует ее повышению именно за счет мышц (на фоне силовых нагрузок!), если снижает, то, при условии снижения общей калорийности, он приводит к большей потери жира и уменьшает разрушение мышц.

В теории, конечно, белок можно взять из пищи. Однако активно тренирующимся людям все-таки может потребоваться белковый «спортпит». Это продукты, полученные из наиболее полноценных пищевых белков (яйцо, молоко, бобовые и т. д.) и имеющие почти 100% усвояемость и перевариваемость, кроме того, зачастую обогащенные витаминами, минералами и другими биологически активными веществами.
Nikolay Fetisov