Спортсмены
Каким видом спорта можно заняться в 13 лет?
(Есть второй разряд по горным лыжам)
Плавание
Одним из лучших видов общеукрепляющего спорта для подростков считается плавание. Движение в воде хорошо влияет на состояние опорно-двигательного аппарата и развитие сердечно-сосудистой системы. Особенно полезно плавание, если занятия проходят регулярно, вне зависимости от интенсивности тренировок.
Плавание считается хорошей терапией против бессонницы, других нервных заболеваний и их проявлений, спасает от стресса и его побочных эффектов, так как благотворно влияет на нервную систему.
Плавание – отличная профилактика сколиоза у детей и подростков, также оказывает и прекрасное закаливающее действие.
Секреты освоения техники стилей плавания – кроль, брасс, баттерфляй, плавание на спине >>
Скейтбординг и сноубординг
Пожалуй, скейтбординг — самый подростковый вид спорта. Он развивает ловкость и сноровку, чувство баланса, координацию движений. Сейчас в Москве существует множество центров по экстремальному спорту с хорошими тубами и трамплинами.
Со сноубордом – то же самое. Плюс в том, что тренировки будут проходит на природе, на свежем воздухе. А тренировки зимой будут закалять ребенка.
Как выбрать снаряжение для лыжного спорта и сноуборда >>
Скалолазание
Скалодром можно назвать безопасным вариантом экстримального отдыха. У скалолазания есть три ценные особенности, особенно их оценят мальчики, которых хотят выглядеть более мужественно, ведь верхолазание требует определенной смелости. Первая: в отличие от очень многих видов спорта, скалолазание тренирует абсолютно все мышцы и связки. Вторая: скалолазание дает противоположные типы нагрузок. Проход маршрута дает одновременно и силовые упражнения, и динамическую нагрузку на мышцы, и растяжку.
Скалодромы: что нужно знать начинающему и где оттачивать мастерство >>
На скалодромах обычно есть стенки с маршрутами для детей и для взрослых. Ребенка можно приводить лет с 7–8 размяться и покарабкаться. Серьезно заниматься можно начинать лет в 12–13.
Минус: серьезные занятия дают большую нагрузку на пальцы, поэтому детям-музыкантам не стоит уж очень увлекаться. Все хорошо в меру.
Командные виды спорта: баскетбол, футбол, волейбол, хоккей
Для подростков особенно подходят командные виды спорта. Они развивают коммуникативные навыки, помогают выходу ненужной агрессии.
Баскетбол — прекрасное средство для всестороннего физического развития. Бег, ходьба и прыжки развивают сноровку, ловкость, скорость реакции.
Футбол улучшает двигательную координацию, укрепляют мышцы и костную ткань.
Хоккей также полезен для подрастающего организма. Улучшает координацию движений и реакцию, закаляет волю и дисциплинирует. А бег на коньках способен избавить ребенка от начинающегося плоскостопия и сколиоза.
Силовые тренировки для подростка – когда начинать, и начинать ли?
Что касается занятий бодибилдингом (силовые тренировки), то здесь нужно соблюдать осторожность.
В кокой-то момент подростки, особенно мальчики, хотят выглядеть более мужественно. Многие видят способ достижения цели, увлеченно занимаясь на тренажерах.
Если ваш ребенок увлекся тренажерами, будьте внимательны. Силовые тренировки не показаны до тех пор, пока в организме не закончится период интенсивного роста.
Силовые тренировки вызывают повышение артериального давления. У детей в период активного роста часто появляются характерные симптомы: головокружение, сердцебиение и даже обмороки. Когда рост опорно-двигательного аппарата опережает рост внутренних органов, подобные симптомы проявляются у большого количества подростков. Объясните это чаду и попросите немного подождать, а пока – готовиться и подбирать нагрузку другого характера. Нужно просто заниматься спортом и этого будет достаточно. Раннее увлечение силовыми упражнениями чревато множеством проблем.
Скейтбординг и сноубординг
Скалолазание
Литрболом.
Спортивным Ананизмом на скорость
Те виды спорта, в которых есть возрастные спортсмены (долгая карьера).
Допустим, в фигурном катании пик возможностей для спортсмена(ки) - 15-17 лет. А вот в хоккее уже - лет 30
стать киберспортсменом по майнкрафту
Сергей Кутаев
точно