Спортсмены
Полнеет из-за гормонов
Сразу попрошу, кто захочет съязвить или написать не по делу, не тратьте своё время. Здесь я прошу советы от людей, которые в теме, или возможно сталкивались с такой проблемой. В общем ситуация такая, встречаюсь с девушкой, она скажем так - в теле. Уже 3 года вместе, ну и сначала не придавал особого значения, но всё же иногда были разговоры про "лишний вес". Она и сама это понимает, и обращалась к нутрициологам, сидела на диете. В целом она не много кушает, но проблема не уходит, а с недавнего времени заметил, что она даже немного набрала. Т.е. у неё либо всё в одной мере, либо немного сбросит но дальше вес возвращается, в общем такие качели. Сбросить ощутимо не получается. Были у врачей, говорят что проблема с гормонами, и надо сдавать анализы. Вопрос следующий, больше даже к девушкам. Если проблема веса связана с гормонами, это реально исправить ? Есть ли какие-нибудь лекарства например, которые всё стабилизируют, или человек так и будет дальше страдать и в будущем может ещё больше набрать ? Просто я боюсь, что такими темпами, она может лет через 5 набрать ещё больше :( Скажу сразу, на опережение, девушка мне нравится, и расставаться не собираюсь, но просто не знаю как ей помочь, что можно сделать, и можно ли вообще ? Меня её здоровье очень беспокоит, потому что лишний вес, это не только проблема эстетики скажем так, но и суставов, и многих других неприятностей, которые могут возникнуть в будущем. Вот отсюда и вопрос, реально ли похудеть человеку, если вес набирается из-за гормонов ? Заранее благодарю за ваши ответы, постарался написать подробнее
Молодец
у многих так.. была подруга 100 лет назад.. тоже разнесло
Какие гормоны, лекарства? Начните с простого и очевидного для все людей: исключить сладкое, сахар, сладкие напитки, соль, изделия из пшеничной муки, фастфуд, чипсы и дрянные перекусы. Съедать до 80% от веса всей пищи сырых овощей и фруктов. Обязательный спорт-физкультура от 10 часов в неделю. В секцию на подвижный спорт запишись (футбол, волейбол, теннис и т.п.). Аппетит перебивай орехами. Съедаешь больше, чем сжигаешь, поэтому лишнее откладывается в жир. Знать калорийность каждой еды и сжигать движениями. Съел калорийную булку = 360 кКалорий - беги 5 км и т.д. На похудение можно влиять на генетическом уровне. Физические нагрузки отключают активность генов, которые заставляют нас толстеть. Главный плюс спорта - не калории, которые мы тратим в спортзале, а влияние на активность генов! Регулярные физические упражнения – по 3-4 раза в неделю, подавляют активность гена FTO (ген ожирения) на 32%! Также физкультура хорошо влияет на настроение – на гормональном уровне стимулируя всплеск «гормона радости» дофамина.
В основном виною всему неправильное питание, нет активного образа жизни, плохой сон, частое залипание перед мониторами. Гормоны конечно могут влиять на лишний вес, но не формируют его окончательно. То-есть даже при таком состоянии похудеть можно, просто чуть сложнее и вот это чуть и сказывается на всем остальном. Я больше склоняюсь к тому, что девушка ваша недоговаривает, просто она не хочет приложит те усилия, которые нужны, чтобы похудеть. А это не столь тяжело, достаточно следовать следующим рекомендациям: перевести питание на подсчет калорий (не более 1600-1800 калорий в день). Добавить физ активность: не обязательно сразу идит в зал, можно начать с малого (быстрая ходьба, йога, обычная зарядка по утрам и вечерам). Следует так же контролировать фазы сна (желательно ложится и вставать в одно и то же время).
Из за женских половых гормонов и гормонов коры надпочечников -из за их повышения -реально толстеют. Это проблема эндокринологии. Помогает только жёсткая диета и физические нагрузки. Дпльше-будет только хуже