Право такое у потерпевшего есть.
Для Вас очень важны подробности "СК разорилась" - признана СК официально банкротом или нет, ДТП было ДО объявления СК банкротом или ПОСЛЕ.
Если СК обанкрочена после ДТП или лицензия у нее уже отобрана без банкротства - в пределах 120тыр по ремонту будет платить РСА.
В суде Вам будет достаточно ходатайствовать о привлечении СК по ОСАГО или РСА, гордо размахивая полисом ОСАГО.
Суд в этом случае вынужден будет в иске к Вам по ремонту ОТКАЗАТЬ. Сказок о "компенсации разницы выплаты по ОСАГО и ремонтными затратами" не бойтесь, это всего лишь популярные сказки. Отбиваются ссылкой на мнение ВС РФ.
По УТС и моральному ущербу придется отбиваться самому - оспаривать сумму иска или платить... Если отобьетесь в ноль, возможен "бумеранг" = иск на моральный ущерб +расходы на представителя + упущенная выгода к потерпевшему. Без шуток.
Автострахование
Было дтп, я виновен, СК по осаго разорилась, второй участник подает в суд на меня. Мои действия и вообще это нормально?
за разорившуюся ск расплатится союз страховщиков. не тяните идите разбирайтесь
предъявляйте суду свой полис -Вы выполнили все свои обязательства в силу Закона. .
в этом случае должны вынести решение о взыскании с РСА...
Конечно и платить придётся !
идешь на мировую и расписываешь выплату на пару лет
это законно подавать на виновника ДТП в суд, если ты признаёшь свою вину, то иди на мировую, не доводи до суда, а то дороже тебе встанет, он повешает на тебя оплату адвоката и оплату иска. Моральный ущерб 15т. руб-это перегиб!!!! С литальным исходом всего 300т. руб. дают, у меня был перелом руки, ни копейки не заплатили, просил 50т. руб
И он будет прав! Не тяни с этим!
Надо страховаться в надёжных и проверенных компаниях, а не тех кто от подъезда поближе за углом. Этого не произошло бы.
Объясняю. Если компания которая предоставляла Вам страховку по ОСАГО разорилась. То Ваши действия следующие при ДТП. Вам нужно обратиться во Всеросийский союз страховщиков, т. к. с каждого стахового взноса любая страховая компания (конкретно по ОСАГО) выплачивает в ВСС 3% для как раз таких случаев. Соответственно они и рулят эту ситуацию. Поэтому найдите их координаты вот их сайт http://www.ins-union.ru/cgi-bin/cm/get_doc.fpl и обратитесь за разъяснениями.