Автострахование
ДТП, У виновного нет ОСАГО. Можно ли взыскать компенсацию со своей страховой?
Произошло дтп, сфотографировали на месте и поехали в гибдд. У виновного остутствует полис осаго, авто у него по договору купли-продаже. сразу после получения справки о дтп, и определении пошел в свою страховую. Они взяли с меня необходимые документы, написал заявление на возмещение, но они сказали что будет отказ. что нужно подавать в суд на виновного в гражданском порядке. А можно ли в тот же суд обратиться с взыскание с моей страховой? Если да, подскажите ссылки или выписки из закона, где это законно обосновывается?
А причем здесь ваша страховая? Ваша страховая страхует вашу ГРАЖДАНСКУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, а не ваш автомобиль. Она может заняться выплатой вам возмещения только в случае, если у виновника тоже есть ОСАГО. А если нет - предъявляйте претензии виновнику и судитесь с виновником. Страховая компания тут не при чем. Вот если бы виновником были вы, то ваша страховая компенсировала бы причиненный вами ущерб невиновной стороне... Это и есть гражданская ответственность.
Дениска Матовый)
Моя страховая при том, что я у нее страховал свои риски... я ищу лозейки для взыскания со своей, так как брать с виновника нечего. Если только страхуется моя ответственность, а не авто, тогда при чем вообще мой автомобиль при заключении осаго, делали бы просто единый полис моей ответственности на передвижение на любом авто, либо хотябы легковыми. В нашей стране когда нибудь адекватный порядок в законодательстве наведут....
только через суд в гражданском порядке
Как быть, если попал в ДТП, а у виновника аварии нет страховки по ОСАГО
Все мы люди, а это значит, что для урегулирования споров, для начала следует прибегнуть к досудебному разбирательству. Поэтому изначально обращаем внимание еще на месте ДТП, чтобы инспектор зафиксировал в справке с места аварии тот факт, что у виновника отсутствует полис ОСАГО. Если это сделано, то обязательно фиксируем себе данные виновной стороны:
ФИО;
Адрес прописки;
Номер телефона.
Если вы не можете это сделать самостоятельно, то стоит обратиться к инспектору ГИБДД, который оформлял аварию. Он предоставит вам необходимые данные.
Следующим шагом нам необходимо собрать необходимый пакет документов для юридической претензии.
Отчет о независимой экспертизе. Средняя цена оценки варьируется от 2 000 до 7 000 рублей. Данный документ очень важен, так как он содержит в себе информацию обо всех повреждениях, в том числе и скрытых а также калькуляцию ущерба. Кроме того, вам будут предоставлены бумаги о законности организации, которая занимается данной деятельностью.
Отчет об УТС. Он составляется только в том случае, если ТС не подлежит восстановлению. Стоимость документа в среднем составляет от 2 000 до 5 000 рублей. В первом и втором случае необходимо присутствие виновника ДТП, для этого необходимо уведомить его по почте с уведомлением о получении.
Досудебная претензия. За составление такой бумаги юристы могут потребовать от 3 000 до 5 000 рублей. Но так, как в ней нет ничего сложного, вы можете составить ее самостоятельно. В претензии нужно указать направление маршрута, место и обстоятельство ДТП. Все собственные утверждения подкрепляем выдержками из законодательства. А в самом конце указываем общую сумму причиненного ущерба. Важно: итоговая сумма может быть больше, чем указано в акте независимого эксперта. Туда можно включить услуги эвакуации, хранение автомобиля, проведение всех экспертиз, услуги адвоката и соответственно, моральный ущерб.
К претензии, в обязательном порядке подкрепляем следующие документы:
Копия справки о ДТП;
Копия постановления об административном правонарушении;
Копии писем с вызовом на осмотр;
Экспертная оценка ущерба;
Копии документов на транспортное средство;
Чеки, которые будут подтверждать все ваши расходы.
Зачастую после направления досудебной претензии большинство виновников ДТП соглашаются на цену, выставленную независимыми экспертами. Так как если доводить дело до суда, то помимо ущерба, придется оплачивать дополнительные издержки.
Важно: отсутствие работы и любого вида имущества, в случае судебного разбирательства, не могут стать причиной для отказа в выплате компенсации.
Источник: http://zakon-auto.ru/osago/dtp-bez-osago.php
ФИО;
Адрес прописки;
Номер телефона.
Копия справки о ДТП;
Копии писем с вызовом на осмотр;
Экспертная оценка ущерба;
Дениска Матовый)
спасибо, это я уже читал
Артур Фомин
Утс-это ни что иное, как потеря товарной стоимости. Этот термин употреблялся ,(и действовал даже в 90х годах) подразумевает утрату товарной стоимости авто в зависимости от степени повреждений.
Не тупите!
Вот когда вы разобьёте кому-то машину, тогда и ОБЯЗАНА подключиться ваша страховая компания!
В данном случае брать того безработного, что смог купить машину, за ноздри и "выжимать" с него!
Законно ничего вы не получите.
Но много ли законов у нас, которые РЕАЛЬНО работают?
Есть много способов заставить платить долг. Думайте, решайте...
Законно ничего вы не получите.
Но учтите, что суд с человека у которого нечем отдать сразу всю сумму её путём загоняния в кредит и т. д. Взыскивать не будет. Можете готовиться к получению в месц по половине минимальной оплаты труда.
Дениска Матовый)
Да он безработный и взять с него нечего, как у латыша... Про суд с ним мне все понятно. Мне интересует возможность взыскания со своей страховой...
Вот Вам и тот случай, когда многие тут говорят, что до регистрации можно 10 дней ездить без страховки... Тут тока с виновника взыскивать самому.
Дениска Матовый)
Ездить можно, вопрос не в этом...
Дениска Матовый)
Ездить можно, вопрос не в этом...
Андриенко Михаил
без СТС. до 10 дней.... речь о нём... а не о страховке...
Своей страховкой можно подтереться... Подавайте в суд на виновного.
А что-б не задавать такие вопросы, разберитесь что страхует ОСАГО, к ремонту вашего автомобиля этот вид страхования не имеет никакого отношения, по вашему полису вам ни копейки не положено, независимо от вашей вины.
Со своей страховой что-то взыскать можно только если у Вас есть КАСКО или миниКАСКО. ОСАГО - это страхование ответственности. Ваш полис ОСАГО - Вашей же ответственности. ПВУ (прямое возмещение убытков) работает только тогда, когда застрахована ответственность виновника ДТП, и тогда сначала Вы получаете возмещение от своей страховой компании (чтобы не искать офис виновника), а она уже сама потом берёт выплату со страховой виновника.
Обратиться в суд можно. Ссылок на Закон таких не существует, потому что требование к своему страховщику ответственности в случае отсутствия полиса у причинителя вреда - не основаны на законе и не подлежат удовлетворению. Выше приведены вполне верные и адекватные ответы.
Почему в полисе указан конкретный автомобиль? Потому что ответственность лица страхуется при использовании конкретного транспортного средства, а не при использовании любого транспортного средства. Так черным по белому указано в Законе и точка. А рассуждения о "порядках в нашей стране" в судебном заседании не помогут, так же, как в решении Вашего вопроса в целом.
Дениска Матовый)
Согласен, это просто рассуждения. Вдруг чего не знаю, а есть такая возможность.... потому и спросил.
....за суд не скажу.. но денег на адвоката ...не жалейте....
можно