В 100% случаев страховщики в рамках полиса ОСАГО (да часто и по КАСКО) отказываются добровольно возмещать ущерб по утере товарной стоимости автомобиля. Но утрата товарной стоимости (УТС) является реальным ущербом. Чем моложе автомобиль (то есть чем меньше срок эксплуатации автомобиля) , тем величина утраты товарной стоимости выше.
По поводу возмещения УТС (утраты товарной стоимости) по ОСАГО судебная база наработана уже достаточно, чтобы быть уверенным в исходе дела. К примеру, можно сослаться на постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 декабря 2006 г. N 9045/06, УТС по ОСАГО выплачивается, и мотивируется это следующим образом: "взыскание суммы, составляющей утрату поврежденным автомобилем товарной стоимости в рамках ОСАГО, является правомерным, поскольку утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением внешнего вида автомобиля и его эксплуатационных качеств вследствие ДТП и последующего ремонта, а потому наряду со стоимостью ремонта и запасных частей относится к реальному ущербу и возмещается в денежном выражении. "
Таких постановлений ВС много - можно посмотреть на их сайте.
В случае отказа выплачивать УТС имейте в виду, что тут в любом случае придется решать вопрос через суд. И вы его 100% выиграете, если ваш автомобиль соответствует следующим критериям:
- автомобилю не более 5 лет;
- износ автомобиля не более 40% (в судебной методике 35%);
- автомобиль ранее не участвовал в ДТП;
- автомобиль полностью не перекрашивался.
Исковое заявление составляется (как правило) на СК виновника ДТП. Но в некоторых случаях (например превышении лимита выплаты по одному страховому случаю 120 тыс. руб. при ОСАГО или некоторых других ситуациях) , иск на выплату УТС оформляется конкретно на виновника ДТП/
Автострахование
Возможно ли взыскать через суд со страховой УТС по ОСАГО? Какими нормами регламентируется?
УТС выплачивается только по новым машинам вроде.
Виновник ДТП имеет право на УТС по ОСАГО?