Автострахование

Сотрудник ГИБДД порекомендовал не обращаться в "независимую" экспертизу стразовщика виновника.Обосновал законами. Но !

Bexruzbek Djaparov
вы сами можете экспертизу заказать! главное предупредить зараннее на всякий случай страховую о месте ее проведения! и эта экспертиза должна быть оплачена страховой!
Евгений Миленко
Лучший ответ
КАКИМИ ЗАКОНАМИ?? ?

вы уж ссылочку кидайте, когда такое выдаете!
К*
Карлос ***
Bexruzbek Djaparov Он мне даже книжку подарил и подчеркнул: Постановление Правительства РФ от 24 апреля 2003 г. № 238 Об организации независимой технической экспертизы транспортных средств. Пункты 1,6. Пункт 1. Настоящие правила разработаны во исполнение статьи 12 Ф3 "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".
Пункт 6. Страховщик (потерпевший) самостоятельно определяет эксперта-техника (экспертную организацию) с которой заключает договор о проведении экспертизы. Страховщик в праве заключить с эксперт-техником (экспертной организацией ) договор об экспертном обслуживании.
Более того, сотрудник ГИБДД дал мне адреса действительно независимых экспертов, которые не имеют со страховыми компаниями связей (то бишь, договоренностей). Я боюсь, что , действуя по совету сотрудника ГИБДД, найду себе приключение в виде долгих судебных разбирательств. Потому и вопрос задала.
Если он при этом вручил визиточку "классной оценки" - то он гад-разводила.

Обязанность предъявить СК ТС на осмотр или для проведения организованной СК экспертизы никто не отменял.
Платить за самодеятельную экспертизу СК без решения суда не обязана.
Dilshod Kabilov
Bexruzbek Djaparov А как же насчет телеграммы, которая отправляется в отведенные законом сроки , с уведомлением о месте и времени проведении экспертизы? С приглашением эксперта страховщика ?
Правильно, нельзя по осаго СРАЗУ обращаться в независимую экспертизу, потому как надо это делать после того как вам посчитали и вы не согласны с той суммой что насчитали.

Удачи на дорогах!
Евгений Миленко что это за бред ты написал? ты можешь сам провести экспертизу , а не по направлению страховой!
Статья 12. Определение размера страховой выплаты

1.1. Потерпевший обязан предоставить страховщику все документы и доказательства, а также сообщить все известные сведения, подтверждающие объем и характер вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу проведения независимой оценки см. Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ.
2. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.

Смысл самому проводить? Только если не согласны с суммой и только в рамках судебного разбирательства (чтобы минимизировать свои затраты)