Автострахование

Как разобраться с ДТП, если я не виновен? И куда обращаться при неправомерном действии сотрудников ГИБДД?

В общем вчера днем произошло ДТП (18 августа 2018). Я ехал на ВАЗ 2107, виновник на КамАЗе. (дорога по которой ехали представлена на фото).
Я ехал впереди, как вы можете видеть на дороге сплошная линия, и водитель КамАЗа решил обогнать меня, увидев впередиедущую машину он чтобы не произошло лобовое столкновение прижался направо. Тем самым серьезно задев мое заднее левое крыло + дверь. Посли приезда сотрудников ГИБДД, водитель КамАЗа отрицал свою вину, сказав что это я решил его справа обогнать по трамвайной линии и шпалам. После мы сделали фото-видео отчеты и поехали в "офис" ГИБДД, там при выяснении обстоятельств сотрудники ГИБДД начали тянуть время, сказали что Я должен искать свидетелей в интернете или еще каким-либо способом. В общем суть в том, что у водителя КамАЗа сыграли роль связи. Прямо при мне зашел один следователь и он спросил у инспектора - "Есть ли у тебе еще дела дальше после этого?". Сотрудник на этот вопрос ответил - "Еще одно дело по моему есть". Далее следователь спросил о нашем деле - "Что с этим делом?". А инспектор при мне ему ответил, цитирую - "Вот все бы ничего, если его кореш не позвонил." (с улыбкой) Результатом всего этого стало решение - я должен искать свидетелей, идти на радио-теле чтобы найти этих свидетелей, и если будут затраты то сохранять чеки.
Как я понимаю вопрос можно решить только прокуратурой или судом, и вопрос в следующем - Куда обращаться, сразу в прокуратуру или в суд?
И объясните как вообще происходит подобное обращение по причине неправомерных действий сотрудников ГИБДД, их бездействия, и препятствования в расследовании истинных причин ДТП.
Vladimir Brauer
Нет никакой неправомерности. Вам всё верно и корректно объяснил инспектор. При отсутствии доказательств с обоих сторон административное расследование (если имеется протокол о его проведении) будет прекращено, по причине противоречивости показаний участников ДТП и невозможности установить факт нарушения ПДД одним из участников. Будет вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

В постановлении о прекращении производства по делу не могут содержаться выводы юрисдикционного органа о виновности лица, в отношении которого был составлен протокол об административном правонарушении.

В дальнейшем вину в ДТП будет устанавливать суд. Само постановление о нарушении ПДД/об отсутствии нарушений ПДД ни на что не влияет. Но в суде может использоваться в качестве одного из доказательств. И (при отсутствии иных доказательств) судьей по нему и будет установлена вина одного из участников/распределена вина между обоими участниками.

Если ты желаешь, чтобы постановление о привлечении к ответственности за факт нарушения ПДД имелось-ищи свидетелей/записи с камер/регистраторов. Без него, при отсутствии иных доказательств и наличии только твоих и оппонента слов, судья вам вину либо тупо располовинит, либо откажет в удовлетворении требований твоих, ссылаясь на невыполнение тобой принципа состязательности сторон в гражданском процессе. Для проведения экспертиз тебе придется изрядно потратиться. Что может стать дороже, чем стоимость ремонта крыла. А взыскать потом с "иностранца" бабло за экспертизы ты тупо не сможешь.

Требуй проведения трасологической экспертизы сейчас, пока идет административное расследование. Тогда она будет бесплатна=) Но сотрудник ГИБДД будет отговаривать тебя от ее проведения. Деньги бюджетные тратить не хочется=)
Геннадий Глинский
Лучший ответ
Vladimir Brauer А как же само расследование, разве это не очевидно по результатам повреждений, что удар идет сзади в левое крыло. Об очевидности проишествия сотрудники упоминали, спросив у водителя КамАЗа - "Он что, решил тебя справа обогнать, где трамвайные линии и шпалы?" На что он нагло ответил - "да" И виновник вообще не говорит на русском языке. И кое-как изъяснился о том что "говорить не умеет"
Суки продажные коррумпированные гаишники.
Вы всё сфотографировали на месте ДТП? Заполнили европротокол и указали виновного (и он согласился со своей виной)?
Без этого уезжать с места ДТП нельзя.
А при достаточном количестве фото видно, что газон не повреждён и вы не обгоняли справа.
Если водитель упорствует и не признаёт вину, то никакого европротокола и нужно ждать инспектора. А когда инспектор приедет, то будет очевидно, что вы по шпалам не обгоняли...
Андрей Дональд
только к богу