Автострахование
Помогите мне разобраться в ДТП
Была такая история,попал в ДТП... виновник он.т.к у него было не соблюдение дистанции,был в алкогольном опьянении,не имел прав, и распоряжением ТС....Должна ли моя страховая компания,возметить деньги мне,а потом с него взымать сумму или я должен напрямую брать с него!!! СтраХовая дала отказ по этому делу,смогу ли я через суд забрать у страховой?
Пардон, а почему страховая-то ваша дала отказ?
со страховой ты пролетел со свистом, ГО виновника застрахована не была,
остается-тянуть с него, как только он устроится на работу-ты бегом к судебным приставам с исполнительным листом)
Юрий Калимулин
хах =)) а зачем тогда страховая вообще? реально с ней стянуть деньги?так в постановлении ничего не написано про собственника автомобиля =))
На него в суд! Кто за рулем был .
Если у тебя НЕ Каско! И если у него нет страховки!
Ваша страховая не должна вам вообще ничего, поэтому обращаться в нее бессмысленно. Даже если виновник ДТП был вписан в полис и управлял машиной на законном основании - платит в любом случае страховая компания ВИНОВНИКА! Если вы при ДТП обращаетесь в свою - она всего лишь передает документы в чужую и ждет выплату из нее. На этом теряется масса времени и резко растет вероятность отказа.
В вашем случае, если виновник не вписан в полис, не имел прав, доверенности, и не управлял машиной на законном основании - его ответственность не застрахована ни в одной СК, поэтому они платить вам не станут. Тут выход один - обращаться в суд с иском на ВЛАДЕЛЬЦА данной машины и НА ВИНОВНИКА ДТП. Если они не захотят оплачивать ваш ущерб добровольно - суд заставит их это сделать. По ГК РФ они обязаны возместить ущерб - так было всегда, еще до введения закона об ОСАГО.
Только через суд, можно со страховой получить, а они там с виновника потом востребуют. Стандартная практика! Подавать на виновника имеет смысл если у него хоть что-то есть, но даже в этом случае выплата может затянуться на пару лет. Если же он "гол как сокол" то придётся вам сходить с исполнительным листом в отхожее место! Все расходы на суд (госпошлина, представители и т. д. ) возлагаются на виновную сторону, но заявлть издержки тоже надо ходатайством! Удачи!
PS Подавать в суд надо на свою страховую!
Юрий Калимулин
да мне кажется вы правы,но со страховой можно взять неустойку,потому что все затянулось!!
Gera Ivanov
Со страховой неустойку не возмёшь, нет такого понятия "неустойка" в кодексе! Да и затягивать они не будут, им есть что терять. С них приставы снимут по полной, а вот с виновника могут замучаться!
это считается не страховой случай, через суд взыскивайте с виновника
Согласно п. 2 Статьи 15 ФЗ "Об ОСАГО", договор ОСАГО заключается в пользу лиц, использующих ТС на законных основаниях (доверенность на право управления) .
Т. е. если виновник не был вписан в полис и у него отсутствовала доверенность (хотя бы рукописная) отказ СК оказывается правомерным и суд вам не поможет. В ситуациях, аналогичных вашей, я рекомендую обдумывать этот момент на месте ДТП, ну а сейчас уже поздно. . Если это так, то вам придется либо судиться с виновником, либо попробовать договориться с ним разобраться в добровольном порядке.
Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования
2. Договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с условиями договора обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании.
подавать в суд на лицо упраляюшим ТС на момент ДТП
на основании материального вреда и т д
страховка не при чём
на основании материального вреда и т д
страховка не при чём
Юрий Калимулин
а зачем тогда вообще страховать ???я не пойму!!! В постановлении же не написано что он ездил без разрешения собственника!
страховка ОСАГО - нет. КАСКО - да.
Уточните какая у вас страховка
И если строховая отказала они должны дать вам бумашки с прричинами
А вы с ними сразу два иска: первый на них а второй на виновника
Юрий Калимулин
два иска будет,но дело в том что я выграю страховую или нет ? мне интересно знать((
У меня ОСАГО страховая компания "ОАО"НАСКО... Отказ дала в связи что он не собственник автомобиля,а собственник ответил,что распоряжаться автомобилем не давал!!!