Автострахование

такая ситуация,!!!кто сталкивался???!

попал в дтп,вызвали дпс, все документы составили,не могу обратиться в страховую компанию виновника(не работают),в какие сроки я должен успеть обратиться,какой порядок икакие документы они должны мне предоставить
ПРАВИЛА ОСАГО
ПУНКТ 42. Заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие.
Предоставить документы в СК виновника:
а) Паспорт гражданина (иной документ заменяющий паспорт на законном основании) ;
б) Паспорт транспортного средства;
в) Свидетельство о регистрации;
г) Справки об участии в ДТП (по установленной форме, применяемой в соответствии с действующим на момент выдачи справок законодательством РФ, отражающие полученные повреждения ТС, участников ДТП и виновность участников) ;
д) Протокол, постановление (определение) об административном правонарушении, если из справки об участии в ДТП невозможно однозначно установить основные факты, послужившие причиной ДТП, данные о возможном ответчике (если таковой имеется) , для обеспечения возможности предъявления Страховщиком требования в порядке суброгации, а также иные обстоятельства, влияющие на выплату страхового возмещения. Целесообразность предоставления других документов определяется Страховщиком в зависимости от страхового случая и размера ущерба;
е) Доверенность для лица, допущенного к управлению;
ж) Талон последнего технического осмотра;
з) Водительское удостоверение;
и). Извещение о ДТП, подписанное участниками аварии.
Александр Шкарин
Лучший ответ
Любым способом сообщите им о наступлении страхового случая. Телеграммой, заказным письмом с уведомлением.. . На руках у вас должна остаться бумага с датой, что вы их известили. И чем быстрее - тем лучше. А то потом откажут в выплате под предлогом, что вы не известили вовремя. Они любят такие отмазки придумывать, лишь бы не платить...
Lis 0_0
нерабочие праздничные дни не повлияют на прием заявления. .
Вы должны иметь документы на машину, права, документы из ГАИ
Лучше всего сообщать в центральный офис компании. У нас ситуация была похожа, только компания работала, и нас посылали, не принимая документы. Мы вначале позвонили в центральный офис в Москве, а потом письмом уведомили, и все равно страховая оказалась в дамках, тк выплатили нам самую малую сумму ((((((Пришлось подавать в суд, и оказалось, что они потеряли наши документы, нас к тому времени уже научили, и мы сделалаи копии, заверили у нотариуса, в суде у нас они были, что очень удивило представителя страховой, и пришлось им выплатить еще и моральный ущерб....
Lis 0_0 Молодцы! Так и надо учить мошенников! А вы им не предъявили статьи УК РФ? Например, 159? Такой подход их очень отрезвляет!
Можно обратиться в другую страховую компанию - все являются участниками гарантирования выплат, если решением суда компания закрыта, выплата будет осуществляться через другую компанию.... Документы необходимые написаны выше.
Miha Tomashuk