Автострахование

здравствуйте, такая ситуация непростая. Ситуация такая, была авария в которойя невиноват, но мой авто и я сильно пострадали

?
Для начала оформление ДТП с вызовом ГАИ и скорой (если есть серьезные травмы) . Или обратившись как можно быстрее в травмпункт, поликлинику. Зафиксировать все свои повреждения. Если требуется лечение, то собирать все документы, подтверждающие затраты на лечение.
С документами о ДТП обращаетесь в СК виновника (в свою не получится, если есть пострадавшие) . Обращаться может собственник авто или его доверенное лицо (если сами не можете из-за лечения) . Страховой лимит по ОСАГО в части имущественных повреждений - 120 тыс. Если ущерб больше, то остальное непосредственно с виновника.
Страховой лимит при причинении вреда здоровью - 160 тыс. на каждого пострадавшего. Но оплачивается только то, что не входит в ОМС и обоснованные необходимые затраты, подтвержденные документами.
Юрий Красников
Лучший ответ
мировой суд. Нанять адвокатаи предьявить иск на возмещение материального ущерба-ремонт, лечение. И морального- если прийдётся.
Жди решения суда и подавай документы в страховую виновника.
Егор Винк
Подсчитай весь причинённый ущерб и в суд
Григорий Ким
По ОСАГО должна страховая компания (причем вы можете обратиться и в свою страховую компанию где застрахована ваш автомобиль по ОСАГО) выплатить восстановительный ремонт. То есть, средняя цена в вашем регионе за ремонт с вычетом коэффициента износа вашего авто. Сумма выплаты по страховке не будет превышать 120000 руб. Если стоимость восстановительного ремонта будет выше 120 тыс руб то эту разницу можно будет взыскать с владельца авто виновника.
За причиненый вред здоровью тоже по ОСАГО страховщики должны выплатить.
Если я не ошибаюсь, то после ДТП в течении 7 суток вы должны обратиться к страховщикам. Если вы не согласны сколько вам насчитает их эксперт, то вы можете самостоятельно обратиться к не зависимому эксперту для проведения экспертизы, а стоимость этой самой независимой экспертизы взискать со страховщиков.
Документы в СК виновника. Делаете независимую экспертизу, на нее телеграммой с уведомлением о вручении, приглашаете виновника ДТП и представителей его СК. Придут/не придут значения не имеет. После получения грошей из СК. подаете заявление в суд и в его СК о несогласии с суммой выплат. Могут доплатить во внесудебном порядке. Если нет, будете судиться. Суд может признать Вашу НЭ, может назначить свою. Будет решение суда - СК заплатит. Такова практика работы наших СК. Возмещение по ОСАГО до 120 тыс. руб. Всё, что более этой суммы взыскиваете с виновника ДТП. В суде СК ответчик, виновник ДТП - соответчик. Удачи.