Автострахование

Правомерно ли такая ситуация? или зачем тогда вообще КАСКО? И как быть в данной ситуации

Произошло дтп, я виновен. У меня каско- у него тоже. Машина (моя ) под списание. Мне выплатили- ему видимо тоже, через год приходит извешение от его страховой: что мол машину отремонтировали(за какие-то не реальные деньги) минус 120т.р. по осаго, остальное прелагаем возместить в добровольном порядке или в судебном порядке.... 1. Это нормально?? 2. Зачем тогда вообще КАСКО?? 3. Как быть?
КАСКО- страхует Ваш автомобиль, а не Вашу гражданскую ответственность перед третьими лицами. КАСКО бы платилось в любом случае- виноваты Вы или другой участник, но в случае чёткого определения виновного лица стрх. компания может предъявить регрессные требования по возмещению своих затрат к виновнику. В данном случае - к Вам. Вас должны были вызывать для осмотра того поврежденного авто, для фиксации его повреждений, т. е. Вы должны были соглашаться или нет - оноситься ли каждое повреждение к страх. случаю или нет. Если Вас вызывали, и Вы не прибыли.. . -по умолчанию согласились со всеми повреждениями, но если Вас не вызывали, - можно оспаривать отношение тех или иных повреждений к ДТП.
Борис Шаманский
Лучший ответ
Надо было при страховании заключить договор Досаго - тогда выплаты намного больше 120 тысяч и подобного гимора нет.. . а так - платить придется...
это нормально! Осаго не покрыло расходы на ремонт его авто! каско это страховка твоего автомобиля! будь любезен заплатить за то что не покрыло осаго! все правомерно! как быть - платить за ремонт!
Дмитрий Глухов
все правильно
ему насчитывали по осаго
а там 120 тысяч а все остальное через суд
а если бы вам сделали обоюдку то и не было такого геморроя
вот для этого и предлагают франшизу
Дмитрий Жуков
Вячеслав Федченко это называется не франшизой, а ДАГО - добровольным стрхованием авто-гражданской ответственности.
1.Нормально
2.КАСКО =страхование Вашей тачки, а не ГО перед иными лицами. Добавили бы к КАСКО тыщонку - получили бы "расширение" к ОСАГО порядка лимона и спали бы щас спокойно.
3. Типовой случай - запрашиваете у истца оценку УЩЕРБА (это вовсе не ремонтная калькуляция конкретного сервиса, считать должны с учетом износа и по средним ценам региона) ,
далее либо платите по ней либо оспариваете в суде, типа завышена.
Вариант - оспариваете свою 100% ответственность за ущерб.

СК в своем праве требовать с Вас по суброгации (не путать с регрессом)
Вячеслав Федченко Григорий что означает " не путать" регресс и суброгацию. Насколько я понимаю "регресс" - есть право требования, а "суброгация" - сам процесс выставления треований. Поправьте если я не прав.
Все правильно, просто человек умный попался, так немногие делают. Таковы правила. Страх. компании выплачивают деньги за ремонт с учетом износа авто, а остальное должен уплатить виновный, этим то они и воспользовались.
Пример. У меня машина 2005 года. её 4 года., не новая, застраховал по каске, перевернул машину, и вы предлагаете что мне страховая компания должна дать деньги как за новую что ли? Получается я наварюсь на этом. Потому что моя машина стоила 300 тыс а новая стоит 500 тыс. Вот
Денис Исламов