Если человек покупает машину в другом регионе,а машина допустим стояла долго в гараже-и страховка и ТО закончились-чё,через полстраны на эвакуаторе что ли?Или пытаться пройти ТО в чужом городе чтобы дали страховку?
Тема мзды не обсуждается,допустим всё по закону...
Автострахование
Навеяло-а такая ситуация продумана вообще или как всегда у нас?
Как уже ответили - по нынешним корявым законам с момента покупки есть 10 законных дней без ТО и ОСАГО. Этого вполне достаточно для перегона.
Мои знакомые из Краснодарского края гнали втроем 3 машины с Дальнего Востока - вышло у них до дома чуть больше 10 000 км. Доехали за неделю - в среднем проходили по 1400 км в день. Ночевали в придорожных кемпингах, утром - в путь.
Добавим к этому день перед выездом на проверку машины, на замену масла - ремней и прочих расходников, на подготовку к дороге. Получается 8 дней - то есть закон не нарушен.
Конечно, такой режим не каждому под силу. Дилетант не доедет - сил не хватит. Но он и не рискнет отправиться в такой далекий путь, ему до дачи 100 км - далековато. А подготовленный водитель вполне справляется с такой задачей.
И определенный риск присутствует - неожиданная серьезная поломка в пути серьезно усложнит задачу. Но если не брать совсем уж древнюю рухлядь, если выбирать свежую машину - такой перегон вполне реален и закон не нарушается.
Тут возникает другой косяк. На ТО и ОСАГО есть 10 дней - а на постановку на учет как было 5 дней, так и осталось.
что 20 дней мало, чтобы доехать???
Так теперь техосмотр можно проходить территориально в любом месте независимо от регистрации.
"Статья 17. Условия проведения технического осмотра
1. Технический осмотр проводится по выбору владельца транспортного средства или его представителя любым оператором технического осмотра в любом пункте технического осмотра вне зависимости от места регистрации транспортного средства. " (ФЗ № 170).
Поэтому можно и по месту покупки и ТО пройти, и страховку оформить. На всё это с даты оформления ДКП и внесения изменений в ПТС у нового владельца есть 10 дней.
Как вариант - получать транзиты и оформлять транзитную страховку. Перегонять авто домой и всё сделать там.
Т. е. эвакуатор не нужен.
Godmod Chitak
не,ну я по твоему дурак,да?:-)Попробуй пройти ТО на свежекупленой машине в которой сам толком то ещё не всё видел в чужом регионе....
10 дней. Но если попадешь в дтп, сам понимаешь.
Рекомендую такие автики не расматривать. Можно и на подставу попасть.
техосмотр можно проходить в течении месяца, т. е. ездить без него, после регистрации .
Серик Багаев
Хренушки вам,дорогой товарищ!Все правила игры с 01.01.2012 поменялись
Можно и на шару без единого документа и взяток пол страны проехать :))
лицо делаешь честное и пожалуйста! я пробовал получилось :))
придется проходить-уже проверено