Автострахование

подскажите как расчитать самому стоимость повреждений после дтп для каско

подскажите как именно страховщики расчитывают стоимость поврежденных деталей по каско
расчет ущерба делает эксперт-оценщик. .
можно съездить в сервис и сделать предварительный рассчет..
Андрей Архипов
Лучший ответ
Обратись в независимую экспертизу и не парься !
Alexandr
Обин Бог знает, как они в страховой считают! После ДТП муж поехал, фирменное СТО выдало бумажку о стоимости ремонта на сумму 147 тысяч рублей, а выплатила страховая виноватого 36000 рублей, вот как кто считает, в итоге я повезла мужа в то место где я ремонтируюсь, там отремонтировали обошлось в 15000 рублей, так что еще навар остался.
Вова Рагулин
Определение расходов на ремонт.
Под ремонтом АМТС понимается приведение АМТС в состояние, в котором оно находилось до получения эксплуатационных, аварийных или иных повреждений, дефектов. При оценке стоимости ремонта АМТС используются затратный и сравнительный подходы. Доходный подход не используется, т. к. при ремонте не подразумевается получение доходов ни одной из заинтересованных сторон.
Затратный подход используется для составления калькуляции (сме¬ты) на ремонтные работы.
Сравнительный подход применяется при определении рыночной стоимости материалов, комплектующих изделий, трудовых затрат, и стоимости других ресурсов необходимых для ремонта АМТС.
Величина затрат на ремонт (устранение повреждений и дефек¬тов) АМТС определяется по формуле: Срем=Сраб+См+Сзч
где: Срем- величина затрат на ремонт, руб. ;
Сраб- стоимость трудовых затрат и накладных расходов, руб. ;
См- стоимость материалов, руб. ;
Сзч- стоимость запасных частей, руб. ;
Определение расходов на оплату работ по ремонту.
Величина расходов на оплату работ по ремонту АМТС ( ) опре¬де¬ляется на основании:
–установленных предприятием-изготовителем АМТС нормативов трудоемкостей (если на какие-либо виды работ нормативы не установлены, то допускается использование норм времени, определенных экспертным путем) ;
–рыночной стоимости нормо-часа работ в данном регионе на дату оценки с учетом типа, модели и возраста АМТС;
по формуле: Сраб=Траб х Снч
где: Траб– трудоемкость работ, выраженная в нормо-часах;
Снч – рыночная стоимость нормо-часа, выраженная в рублях.
Определение расходов на материалы и запасные части.
Стоимость запасных частей, материалов, применяемых для ремонта, определяется по рыночной стоимости сложившейся в данном регионе на момент оценки с учетом типа, модели и возраста АМТС.
Особенности расчета стоимости ремонта для находящихся на гарантийном обслуживании АМТС.
При определении стоимости ремонтных работ для АМТС, нахо¬дя¬ще¬гося на гарантии, должны быть учтены все затраты на восстановление АМТС до такого состояния, которое отвечает требованиям завода-изго¬то¬ви¬теля для возобновления гарантийных обязательств.
Экономическая целесообразность ремонта АМТС
В случае если стоимость ремонта, равна или превышает стоимость АМТС до аварии, то ремонтировать АМТС нецелесообразно по экономическим соображениям. Сда< или = Срем
То есть, если: где: Сда- доаварийная стоимость АМТС, руб. ;
Срем- величина затрат на ремонт, руб.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕЛИЧИНЫ УТС.
Дополнительная утрата товарной стоимости (УТС) отражает дополнительное снижение рыночной стоимости в результате аварии и последующего ремонта АМТС из-за того, что покупатель всегда отдает предпочтение АМТС, которое ранее не подвергалось ремонтным воздействиям, необходимость которых вызвана аварией.
Дополнительная утрата товарной стоимости может определяться:
для поврежденного АМТС до его восстановления;
для отремонтированного АМТС;
при условии:
если АМТС не имело до аварии значительных повреждений или коррозионных разрушений;
если на день осмотра величина износа АМТС составляла менее 40%, и срок эксплуатации не превышал пяти лет.
Дополнительная утрата товарной стоимости не определяется, если при восстановлении АМТС проводилась только замена съемных деталей без сварочных, жестяницких и окрасочных работ.
Для расчета дополнительной утраты товарной стоимости вначале необходимо определить следующие данные по АМТС и затратам на его ремонт:
Сда- рыночная стоимость АМТС на момент, предшествующий аварии, руб. ;
Срем- суммарная величина затрат на ремонт, руб. ;
Сраб- величины трудовых затрат и накладных расходов, руб. ;
См- стоимость материалов, руб. ;
Сзч- стоимость запасных частей, руб. ;
Дф- фактический срок службы АМТС, лет.
Дополнительная утрата товарной стоимости определяется по формуле: УТС= 0,01 х (Сда + Срем) х Куто
Куто – кор-ий коэффициент, учитывающий отношение (А) стоимости ремонта к стоимости АМТС и соотношение (В) между стоимостью р.. .
ДАЛЬШЕ МЕСТА НЕТ
Они проводят экспертизу повреждений, потом смотрят на стоимость деталей.. . А потом просто говорят цену ремонта
Самому ?)) Сходить в магазин сходить в сервис и один черт не хватит))
Оцениваете сколько будет стоить покупка детали и его покраска + работы по его установки. Расчет по каско в страховой ведется по тем тарифам что им предоставляют автосервисы, так что если будет брать деньгами то точно не хватит, потому как стоимость снижена.

Удачи на дорогах!