Автострахование
По поводу дтп
Попал в дтп. в итоге признали виновным. У меня осаго расширенное(на 600 тысяч). Ущерб второй машины страховая оценила на 100 тысяч, а в сервисе(или где-то еще)оценили на 280. Страховая выплатила 100т....теперь мне звонит "пострадавший" и просит выплатить ему разницу...я, естественно, отказываюсь. Ко мне в последующем могут быть какие то притензии, если он подаст в суд,(ведь на такой случай я и покупал расширенное осаго)??
т к у вас ДГО ( т, е расширение) то разницу обязана платить СК, на мировую с пострадавшим не надо идти, вы выполнили свой гражданский долг, и помимо Осаго, сделали ДГО (что правильно сделали, пострадавший должен первоначально обращаться с досудебной претензией в вашу СК, вам же СК должна предложить написать заявление о выплате разницы из ДГО, пострадавший вправе подать в суд на вас, напрямую непосредственно к СК можно подать иск по ОСАГО, по ДГО -к виновнику (ведь это Добровольное Страхование Гражданской ответственности, в этом случае ваша СК должна быть заявлена в иске как соответчик, всем этим занимается потерпевший, не переживайте, даже если будет суд, платить будет СК, суд это муторно но не страшно, в 600 тысяч вы укладываетесь, вот если бы разница превышала страховую сумму по ДГО, тогда платили бы вы то что превысило и объясните потерпевшему, что у Вас расширение, главное ведите себя достойно и спокойно, в качестве виновника может оказаться любой, даже на данный момент потерпевший, копии снимайте со всего-с полиса по ДГО, с Осаго, с заявления в страховую по выплате ДГО (ну это если будет суд, Все будет хорошо, у вас есть ДГО
В сервисе ( или где-то ещё ) могли оценить и на миллион - есть ли у этого сервиса СЕРТИФИЦИРОВАННЫЙ эксперт, есть ли у него лицензия на такую деятельность что вообще представляет из себя этот сервис (может быть шаромыжники какие-нибудь) , в чём разница между оценками двух экспертов, учтён ли коэффициэнт износа повреждённого автомобиля? СК обязана ( согласно закона об ОСАГО) защищать вас от исков по ДТП, тем более что лимит выплат не превышен! Все иски, предъявляемые вам, адресуйте на СК, т. к. она обязана выполнять договор - защита по ОСАГО не заключается только в удовлетворении материальных претензий пострадавших, но и в защите ваших гражданских прав!
Тут даже расширенное ОСАГО не нужно.
То что ему там в сервисе насчитали это наплевать и забыть.
В любом случае посылай его ...
нет не туда :) посылай его в страховую, пусть там права качает.
Он может подать в суд, но не на тебя а на твою страховую.
В любом случае посылай его ...
на вас в суд он не подаст. обычный порядок в таких ситуациях - иск на возмещение вчиняется страховой компании. если у пострадавшего есть все чеки на ремонт (который он уже сделал за свои деньги) СК обязуют возместить ущерб. в порядке регресса также через суд СК может потребовать с вас.
история долгая и муторная как и все наше законодательство
В данном случае виновник может взыскать с вас через суд только разницу износа на детали, подлежащие замене, на поврежденном автомобиле. . Необходимо выяснить, почему в двух оценках такая существенная разница. Сколько съел износ, какой стоимостью нормочаса руководствовались автосервис, страховая компания и какой установлен усредненно в вашем регионе. . Все это играет свою роль. . Но процент износа даже ДОСАГО покрыть не может..
Да на тебя он подаст в суд и судья обязан вынести решение о возмещении ущерба
после такого решения уже ты буш в суд подавать на свою страховую с требование оплатить
Если тебе не нравится, что сказал один юрист, иди к другому.
а как ему оценивали в сервисе???? надо независимую экспертизу. если после ее заключения ему не хватит денег и он предоставит квитанцию за ремонт и подаст в суд то дело ты проиграеш 100% и надо будет тебе выплачивать а со страховой потом будеш судиться и с них вытрясать. но это геморой.
Оставшуюся сумму Ваша компания обязана выплатить из досаго без всяких претензий к Вам.
Хотя тут даже все входит в сумму ОСАГО она составляет 400000 руб