Автострахование

как можно получить страховую выплату?

Произошло ДТП, в котором я признан потерпевшей стороной. Об этом незамедлительно сообщил в страховую компанию. Собрал все необходимые документы по дтп. Страховая компания направила меня на осмотр. Осмотр был назначен через полторы недели после подачи заявления, что противоречит законодательству, согласно которого осмотр проводится в течение пяти дней. В этой ситуации я сделал независимую экспертизу в экспертной компании. С результатами экспертизы я обратился в центр возмещения ущерба страховой компании . Руководитель центра сказал, что мне необходимо пройти осмотр автомобиля у них в центре. В случае, если я откажусь от их осмотра, то об этом будет сделана отметка.
С вашей независимой экспертизой пишите заявление вот сюда http://www.fssn.ru/www/site.nsf помогает, сам пробовал. Кстати как я помню страховая так же должна вам оплатить экспертизу.
Валера Мальцев
Валера Мальцев
1 870
Лучший ответ
и что вас не устраивает? пройдите экспертизу у них, потом заявите требование о оплате независимой, основание-нарушение сроков проведения экспертизы по закону о ОСАГО
Юлай Бурханов
Юлай Бурханов
58 898
На всякий случай изучите материалы на сайте серый кардинал Особено - раздел ИНТЕРЕСНЫЕ МОМЕНТЫ. Цитирую

2. Срок, в который страховщик обязан организовать оценку поврежденного имущества и последствия его несоблюдения.

Согласно ст. 45 Правил ОСАГО страховщик обязан организовать оценку ущерба (в т. ч. путем выдачи направления на экспертизу) в срок до 5 рабочих дней с момента получения им заявления потерпевшего о страховой выплате (если иной срок организации оценки не был согласован с потерпевшим) .

В том случае, если этого сделано не было, согласно ст. 46 Правил ОСАГО, потерпевший получает право самостоятельно организовать оценку ущерба и представить ее результат страховщику уже без представления самого поврежденного имущества, а далее в указанной говорится, что при определении суммы выплаты страховщик использует уже эти результаты.

Все это может вам очень пригодится при дальнейшем общении со страховой компанией. СК может жульничать, тянуть время, снижать сумму и прочее - это их обычная практика. Надеюсь, что ссылка поможет вам не дать себя обмануть.
Читаем правила:
45. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков, а страховщик - провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку) .

Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

Направление Вы при обращении в СК получили - НИЧЕГО СК не нарушила, у СК обязанность в срок провести осмотр ИЛИ выдать направление.

ВЫ по напралению СК не явились - не выполнили СВОЮ обязанность.
Пока СК не осмотрит - выплаты ЗАКОННО не будет. Оплачивать Вашу самодеятельность СК не обязана.
Называется "бежать впереди паровоза"
Все просто. приезжаете туда и там вам проводят экспертизу, а если сумма вас не устроит, тогда вы обратитесь в суд, где и получите "реальную" сумму по осаго.

Удачи на дорогах!
Иззат Салихов
Иззат Салихов
5 693

Похожие вопросы