Автострахование

Когда покупаешь авто, какой порядок страхования? Сколько можно ездить без страховки? (Перегнать авто надо 150 км)

Цитирую ОФИЦИАЛЬНЫЕ документы.

Закон об ОСАГО ст 4.2 При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность
до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ 24.03.2005 г. N 5
В случае, если в соответствии с нормативными правовыми актами обязанность должна быть выполнена к определенному сроку, правонарушение является оконченным с момента истечения этого срока

12.37 Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств влечет наложение штрафа и снятие номеров.

Получается, что 5 дней с момента покупки можно ездить без ОСАГО - в полном соответствии с Законом. И оштрафовать в этот период водителя не за что. Так что, зная эти законы, можете без проблем ездить 5 дней с момента покупки. За это время можно перегнать машину через пол-страны.
S.harap Sagidullaev
Лучший ответ
купил и застрахуй осаго, перегони, поставь на учет и перепиши договор на новые номера
Денис Зинин
купите транзитный полис ОСАГО, а потом на месте сделаете всё по полной программе.
Стас Кнохинов
без страховки ездить нельзя. .
купите полис на перегон или сразу на год..
Роман Мищук
Без страховки ездить вообще нельзя, не сколько, права почём купил !
Есть транзитный вид страховки на две недели - купи и не парься...
если вы хотите на учет поставить, можете оформить договор на год с периодом использовния от 3 мес до года. без страховки нельзя ездить, хотя и ГИБДД может и не наказать, в случае ДТП ущерб возмещать придется из своего кармана. если машина на продажу оформ-ся транзитная на 20 дней.
Кирилл Лысов
Транзитная ОСАГО = пустая трата денег и врмени. Оформляйте сразу полис сроком год, ежели жалко денежек сразу - заявите период использования 3 мес ( 40% годового тарифа) . С таким полисом и перегоните спокойно и на учет поставите. Потом продлите период как надо и номера впишите.
Федор Шефер
Делаеш страховку на год, но номер машины не вписываеш. А после регестрации записываеш новый номер в страховой. А без страховки лутше не стоит.
Лучше застраховать сразу, а вдруг вы при перегоне в ДТП попадете