Автострахование

Сколько можно ездить без страховки?

Ситуёвина: пригласили на свадьбу, буду катать молодоженов с утра до обеда, права есть, опыт есть, но в страховку не вписан. Знаю, раньше можно было 5 дней не вписываться, а сейчас как и что происходит?
Отвечали вам много и в целом правильно, но никто не вспомнил об одном важном моменте. Ездить без страховки МОЖНО 5 дней после покупки авто. Но в вашем случае это не прокатит, потому что машина куплена раньше и 5 дней давно прошли. Так что если остановят - могут быть проблемы.

Закон об ОСАГО ст 4.2 При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность
до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ 24.03.2005 г. N 5
В случае, если в соответствии с нормативными правовыми актами обязанность должна быть выполнена к определенному сроку, правонарушение является оконченным с момента истечения этого срока

12.37 Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств влечет наложение штрафа и снятие номеров.
Александр Кириленко
Лучший ответ
Александр Кобыльский На самом деле фокус с 5 днями может и прокатить.
Ибо "владение" не обязательно покупка или иное приобретение в собственность.
Ездун по доверенности = ВЛАДЕЛЕЦ. Теоретически можно считать дни владения со дня совершения доверенности.
Убедить в этом гайца на дороге и/или потом судью не всякому дано и не сегда получится , однако.
ездить без полиса нельзя.. даже в день свадьбы...
Sahrijar Babaev
До первого гайца, без страховки ездить вообще нельзя, но свадебные машины, не тормозят, если в кого, не въедишь, ну а штраф 300 рэ.

+ самому платить при вине в ДТП

Штрафовать может каждый встречный гаец.
Если осаго есть, но не вписан - штраф 300 рублей, но лучше вписаться, потому как в случае ДТП придется платить все из собственного кармана

Удачи на дорогах!
$$$Albert$$$ $$$Adidas$$$
Ды пофиг!! Не парься.. Гайцы не трогают свадьбу! Я вон даже номера заклеел наклейкой СВАДЬБА и чё?не одна Б... тоесть Г не придрался!
Viktor Bashkov
до первого остановившего вас гайца но можно договорится на месте (штраф 1000р и сняти номеров) ну на 1500 я думаю гайца уболтать можно я бы больше 2000 не дал бы
Нельзя без неё ездить! штраф 800
Олег Бирюков
Если токо не вписан, то штраф 300 руб. , если страховка просрочена увы 800руб . ,если конечно остоновят и проверят! За одно и то же нарушение в течении исходящих суток не имеют право штрафовать...
Ангел Из Ада Советуют всящину , никто ещё не был наверно в этой ситуации из тех кто отвечает., но насчет дтп правы
и откуда это вы взяли что можно было не вписываться 5 дней. бред. По ОСАГО страхуется ответственность водителей управляющих автомобилем, если вы не вписаны в полис, при дтп никто не будет разбирать сколько времени у вас страховка или сколько ездите на машине. все финансовое бремя ляжет на вас. мой вам совет, впишите себя в страховку, эта процедура займет не больше 10-15 минут, а если вам больше 22 лет и стаж более 3-х лет то это бесплатно. ну а если времени на это нет или желания. действуем по старой дедовской схеме, три раза стучим по деревяшке, три раза плюем через левое плечо: ) P.S. по своему опыту знаю, часто на свадьбах за рулем была, не останавливают.: ) но не надо гневить судьбу
Andrej Andrej
Пока не поймают
пока менты не поймают!))
Без нее ездить нельзя. Если хочешь, чтоб забрали автомобиль на штрафплощадку тогда рискуй
могут эвакуировать на штрафстоянку +штраф за отсутствие страховки. отдадут при наличии полиса. А номера снимают при отсутствии талона ТО.