Хотя согласно ст. 4. п. 2. закона ОСАГО: "При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им. " - страховать надо сразу, либо транзитную страховку для перегона авто, либо оформить постоянную без номеров по ПТС, а номера вписать после их получения. Потому как при управлении без полиса в случае ДТП по Вашей вине весь ущерб ложится на Ваши плечи.
И в любом случае для постановки авто на учет необходим годовой полис ОСАГО.
Автострахование
Купила сегодня машину б/у.Нет страховки.Сколько дней я могу ездить без страховки?
Без страховки вам не поставят машину на учёт. И не дадут номера. Как же вы собираетесь ездить?
Лучше поехать и сделать прямо сейчас полюс.
5 дней!
без страховки лучше и не выезжать.. обычно оформляется сразу в момент оформления купли-продажи
5 дней можно без номерных знаков после покупки, а вот без страховки ни секунды
По Закону, у Вас есть 5 дней на оформление страховки ОСАГО после возникновения права владения авто. Но, при движении на авто без страховки могут возникнуть проблемы с ГАИ. Сами понимаете, что инспекторы НА РАБОТЕ, а что-то доказывать и обжаловать их действия придется именно Вам и в ущерб Вашему времени и здоровью. Инспекторы ГАИ могут применить санкции:
"Неисполнение обязанности по страхованию, или управление, если страховка заведомо отсутствует"
статья КоАП 12.37 ч. 2
штраф от 500 до 800 руб. и запрет эксплуатации ТС (снятие ГРЗ) .
Плюс ко всему, могут возникнуть проблемы в случае ДТП по Вашей вине.. .
Рекомендую выбрать Страховщика и заключить договор ОСАГО. Наличие гос. номеров при оформлении страховки ОСАГО не обязательно.
статья КоАП 12.37 ч. 2
не минуты.
ни сколько