Автострахование
Подскажите, сколько я могу ездить без страховки после покупки авто. С юр. стороны. Где это прописано в кодексе РФ?
Ни секунды.
Цитирую ЗАКОН ОБ ОСАГО ст 4 п. 2
2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.
То есть вам дается ПО ЗАКОНУ 5 дней на то, чтобы застраховать авто. Но ездить на нем без страховки чревато штрафом - ссылки на статьи кодекса вам уже дали.
А в чём проблема?
В чём экономия?
... живот растёт.. . может рассосётся?...
В чём экономия?
Вам не поставить авто на учёт без страховки... соответственно и не ездить)))
ПДД 2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:.. страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
ФЗ-40 ст 4.2 При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность,... ) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ 24.03.2005 г. N 5
В случае, если в соответствии с нормативными правовыми актами обязанность должна быть выполнена к определенному сроку, правонарушение является оконченным с момента истечения этого срока
12.37 называется Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
Если читать ее не тупо, то становится ясно, речь идет о неосагаченных ВОПРЕКИ закону ТС. Иначе полная ерунда - некоторые ТС осагачивать не надо ваще и их ОСАГО заведомо отсутствует ПО ЗАКОНУ. Например, армейские ТС или прицепы л\а физлиц.
Управление и владение разделены по причине того, что не все водители=владельцы. Например, водитель-наемник м. б. наказан по 12.37.2
за управление ТС, чей владелец не осагачился в срок.
Именно 40-ФЗ и дает владельцу 5 дней или вечность, если ТС ваще не подлежит осагачиванию. 5 дней не прошли= нарушения требований Закона нет.
Однако, лучше сразу...;) )
нисколько осаго покупают там же на месте где и авто.
Я не юрист это не в этой группе, но знаю точно, что движение по территории РФ на автомобиле без ОСАГО запрещено
при покупке в автосалоне тут же оформляют осаго. без этого машину не получиш а без постановки на учёт можно ездить 30 дней
---
Cтатья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе талона о прохождении государственного технического осмотра, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, -
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
---
Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
---
Без ОСАГО не поставят авто на учет, соответственно не получить номера, а без них - до 5-ти дней. Но лучше не рисковать - во-первых каждый встречный гтбон будет тормозить и докапываться, во-вторых авто без номеров очень любят угонщики.
Работаю в автосалоне. Без постановки на учет можете ездить где-то 5 дней, соответственно и без страховки тоже... так как без нее не поставят на учет!! !