Автострахование

При покупки авто с заключением договора купли-продажи. Могу ли я на этом авто доехать до дома без страховки?

При покупки авто с заключением договора купли-продажи.
Могу ли я на этом авто доехать до дома без страховки?
Как быть?
С момента покупки у нового владельца с 01.01.2012 есть 10 законных дней для оформления страховки ОСАГО (Закон об ОСАГО, новая редакция, ст. 4, п. 2). И т. к. сейчас страховку ОСАГО без действующего еще хотя бы 1 день талона ГТО не оформляют, то в этот срок надо пройти техосмотр (если Вам надо) , оформить страховку и далее поставить авто на учет. Ездить в это время можно по ДКП и ПТС. Правда, есть риск - в случае ДТП, не имея страховки, платить из своего кармана. Поэтому лучше оформить страховку как можно быстрее.
Михаил Бубнов
Лучший ответ
с новыми изменениями не очень согласен-ездить 10 дней без страховки и самое лучшее как и делал всегда когда оформлял покупку-то сразу заполняли у нотариуса ДКП договор купли продажи (увы -оплачивает покупатель-обычно 800р )и тут же заполняем страховку хоть на 2-3 месяца и с ней спокойно уезжаешь-без страховки кататься нельзя-проверено ( всегда можно договориться ) а по приезду домой проходите ТО и страхуетесь по осаго и далее ставите на учёт в своё гаи--2000т р стоит это удовольствие, вам удачи
Можно. Но что мешает заранее сделать полис по копии ПТС?
Igor Molin
Я, сразу полис купил, а после постановки на учёт, просто вписал гос. номер машины в него.
Можете, но в случае ДТП ущерб возмещать Вам, в принципе ни что не мешает вам оформить страховку сразу после заключения договора КП
Не совсем силен в знаниях процедуры покупки авто по договору купли-продажи, но то что автомобиль остается застрахованным- это точно. Происходит смена собственника и не более. По максимуму заплатите штраф в 300р при остановке Вас инспектором, за то что не вписаны в полис, при ДТП страховая также может отказать в выплате, если виновнисть Ваша. А в целом полис можно просто переписать на Вас, произвести смену страхователя в СК .
Roman Kartashov
Igor Molin 1. ПОСАГО страхует не автомобиль, а ответственность владельца, после подписания ДКП старый полис теряет силу.
2. Полис выдаётся новый, на нового владельца.
Михаил Бубнов При смене собственника прежняя страховка не действительна для нового владельца без внесения изменений. Да и продавец вправе не отдавать ее. Или вообще не иметь.