Автострахование

Через год, после аварии, человек через суд требует с меня компенсацию.

год назад попал в аварию: таксист влез в мёртвую зону, когда я съезжал задом с парковки, он мог избежать аварии, но не стал...у меня все документы в полном порядке, стаховка оформлена через год приходит повестка в суд- пострадавший требует компенсировать затраты на ремонт...О_о суммы денег, которую он получил от страховой, якобы, не хватает, он провёл независиму экспертизу, где ему насчитали на 15000 больше, и эту разницу он и тебует с меня. Насколько правомерны его требования Насколько я понимаю, вопрос компенсации должна решать страховая компания, а не я.
К сожалению, скорей всего он прав! Точнее не зная документов - не скажу. Но если вы виноваты - его требования правомочны.
Олег Закон
Лучший ответ
приходите на суд и заявляете судье, что являетесь ненадлежащим ответчиком по иску, т. к. ваша ГО была застрахована СК ...по полису ОСАГО номер.. .

если СК выплатила за вас уже 120 тыс, то на сумму свыше 120 иск может быть обращен к вам,
а также в части УТС.

если СК не выбрала лимит в 120 тыс, то иск обращается к ней .

т. е. в пределах ущерба в 120 тыс вас никакие выплаты и иски касаться не должны - это проблемы СК ОСАГО
Первая Линия
Да, требования должны быть к вашей страховой.
Ну, ненадлежащий ответчик - это по-гусарски слишком... если у потерпевшего грамотный адвокат, то в иске будет и моральный ущерб ( со справкой от невролога) и упущенная выгода ( таксист с потерей заработка) тут уже отбиваться самому виновнику

В пределах 120тыр по ремонту и УТС стрелки на ОСАГО действительно переводятся:

http://info.auto.ru/insure/faq/article/5968.html
Рустам Каимов
в вашей СК он получил страховое возмещение в рамках закона об ОСАГО, к вам же он предъявляет иск на разницу в рамках ГК РФ. исковая давность по ГК - 3 года. Так-что он все сделал по закону. Придется платить. Но есть варианты как съехать от иска в рамках судебного производства. Могу помочь. 8(904)3334994, что касается мифических стрелок в сторону ОСАГО - дохлый номер. Повторю истец в суд идет в рамках ГК РФ. и к сожалению в ГК НЕ ПРЕДУСМОТРЕННО РЕГРЕСНОЕ ПРАВО.