Автострахование

Можно ли податься в страховую спустя 1.5 года после аварии, если на руках все справки с печатами из ГИБДД?

Поясню. Мне выехали в задний бампер осенью 2009 года. Не так уж существенно, но справки все в гибдд по месту аварии собрал. В страховую (виновника по ОСАГО)тоже позвонил, НО лично туда не так и не приезжал и заявление об убытке не писал. На днях серьезно ударил задний бампер. Вспомнил тот случай. Реально ли все это урегулировать по старым справкам из гибдд в страховой того виновника 2009 года?
Alecsei Eremin
нет не реально...
Амангельды Мукеев
Лучший ответ
Нет, у Вас вышли все сроки по обращению в СК:
42. Заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие.. .
43. Потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая.
45. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков, а страховщик - провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку) .
Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.
и т. д. и т. п.
Вот если бы Вы подали все документы, была проведена экспертиза и выплачен ущерб, но Вас не удовлетворила бы выплаченная сумма, то подавать иск в суд Вы могли бы с учетом исковой давности в 3 года.
не смешите! конечно нет!
Получить возмещение РЕАЛЬНО, но с хлопотами. Формально пропущены все сроки и самое ОСНОВНОЕ - это своевременный осмотр повреждений. Но, тем ни менее, у Вас осталось право получить возмещение по данному ДТП (исковая давность до 3-х лет) . Подайте заявление Страховщику виновника о страховой выплате. Вероятнее всего Вам откажут в выплате, но требуйте письменный отказ. Далее проводите оценку ущерба у независимого оценщика и подавайте иск к Страховщику. Шансы получить Решение суда в Вашу пользу ВЕЛИКИ.
По поводу "двойных" повреждений бампера. Что означает "не так уж существенно"? Если шероховатость, скол или царапина (размер не имеет значения) , то необходима окраска всего элемента. Если имеется трещина, деформация или частичное разрушение (размер не имеет значения) , то необходима замена элемента.
Сергей Тирон
Увы, не реально.
там есть срок подачи заявлений, кажется две недели после получения копии протокола
У вас-давно уже кончился срок подачи заявления!