Автострахование

В Марте я попал в ДТП. Нужен совет....

аж в Марте было ДТП. Как обычно в нашей стране всё делается не торопясь. Если дан макс срок месяц, то и будут тянуть месяц. Уже ИЮЛЬ и всё ещё дело продолжается. Сначала думали будет только адм наруш. Но в начале июня завели уголовку. Дело в след. Я ехал по ПРЯМОЙ трассе (машина Ниссан Максима J30), подьезжал к обл городу. На встречу мне ехали машины. Вдруг в метрах 100-150 из поворота слева на др город вылетает шестрёка. Пока я понял ситуацию, оценил всё () время было 19 часов, темно) шестрёка была от меня уже в метрах 50. Столкновения избежать не удалось. Впилил ему прям в бочину. Его машину перегнуло пополам, как банан стала. У девушки сидевшей справа от водителя вся правая сторона в переломах. Месяца два-три была тишина. Менты ждали когда она выпишется из больницы. Вот тут не понятно, зачем МНЕ было ждать это. Как это к выплате страховки относится. Прошли эти месяцы, дело двинулось с места. Следак вызвал к себе на допрос. Какой блин допрос по прошествии 3-4 месяцев! Я уже не помню ни черта. Ну была авария и ВСЁ, подробности уже из памяти стрёлись давно. Косяк в следующем: у меня тормозной путь оказался метров 20-25. Он ссылается на то, что у меня скорость была превышена, а не как я говорю , что ехал около 80-90. т.е. по правилам. Я и не отрицаю, что скорость могла быть превышена (на допросе и вообще ни кому я этого не говорил), ну максимум на км 40 завысил может быть. Я же потом уже вспомнил, что я от испуга после удара приотпустил педаль тормоза. Потому и тормозной путь 20 метров. От испуга люди бывает и руль бросают... Приехал ко мне домой следак, менты и два эксперта. ОПЯТЬ машину смотрели, фоткали (на фига, сами же говорят, что фотки это Тьфу) Вчера пришло письмо со страховой, с отказом в выплате страховке и возможностью идти в суд. Вопрос в следующем: Ну если я и превысил скорость, это же не говорит о том, что теперь все могут напролом выскакивать у меня перед носом. Хоть 300км\ч я бы ехал, глазомер на что, и что теперь мне надо путь блокировать как это делают менты для остановки ТС. Как быть с тем фактом, что я от испуга приотпустил педаль тормоза? И что мне даст поход в СУД? А то выходит так, что какой-то дятел со стажем в один год (у меня 5лет) катаясь с девкой и другом выскочил мне на перерез (я ехал по главной, светофором нет) я его долбанул. Эксперты говорят, "а ты скорость превысил" и всё иди гуляй. Ты виноват, а он нет. Это как так? Я считаю, он всё равно виновен в ДТП, сколько бы я ни ехал, обязан пропустить меня. А то, что я превысил скорость, то пусть уже менты заводят на меня др дело и выписывают штраф за превышение.. Тогда у меня вопросов ни каких не будет.
чистосердечное признание привело Вас к обоюдке. .
долго велось дело из-за того, что есть пострадавшие ...
можно подать в суд, будет часть возмещения в % от вины...
Маулен Шалкибеков
Лучший ответ
могу сказать только, что тот кто получил трамвы при дтп имеет права подать на вас в суд ( материальный ущерб)
если ты признал, что превысил скорость, то тогда обоюдка, тк и ты тоже нарушил ПДД, страховая зацепилась за это и все выплат не будет.

Еще хочу добавить тормозной путь зависит от тормозов и от скорости реакции водителя, при скорости 60 км ты проезжаешь 16,6 в сек. Так что пока увидел, пока тормознул, вот те и 20 метров, так что мона пободаться, если завернуть твое заявление о превышении скорости.
Говори, что машина твоя была загружена по максимуму (хоть картошкой) , поэтом такой большой тормозной путь.
Alex Melnychenko
Сопоставим длину тормозного следа и скорость автомобиля http://gai-gibdd.hut.ru/formula/skorost.htm#ex5
Формула выглядит так:

Sю= 0,5xTзxVo + Vo^2/(2xj)

Vo - начальная скорость автомобиля, м/с;
Tз - -время нарастания замедления автомобиля, с;
j - установившееся замедление автомобиля при торможении, м/с2;
(для мокрого покрытия-5 м/с2, для сухого покрытия j=6,8 м/с2 по ГОСТ 25478-91)
Sю - длинна тормозного следа (юза) , м.
Tз - по гайским методикам = 0,3 с

65 км в час = 18 м в сек

Sю65= 18*0.3/2+18*18/13.6= 27 м

Поход в СУД определит доли вины = основание для выплаты
если у вас машина застрахована по КАСКО, то отказ страховой компании необоснован, если инетересна более полная косультация жду в асе 382500812
тормозной путь в 25 м соотв скорости движения 50-60 км в час.

http://www.avtodot.ru/sovetyi/opredelyaem-tormoznoy-put.html

своими "чистосердечными признаниями" ты сам себе нарисовал состав на уголовное дело - теперь расхлебывай