Автострахование

Нужен совет по мелкому ДТП!

Нужен совет! Было мелкое ДТП (Газель, сдавая задним ходом повредила заднюю блок-фару). У водителя газели нет страховки, европротокол соответственно оформить не смогли. ГИБДД виновным в ДТП признало его. В выплате по ОСАГО мне отказано потому что у того водителя нет страховки. По КАСКО из-за франшизы 8000 (цена блок-фары 1750). В страховой фирме сказали что нужно подавать на водителя в суд, предварительно пройдя экспертизу и отремонтировав автомобиль, мол по суду ему придется компенсировать мои затраты. Как поступить? Подавать в суд и. т. п. или не тратить время и самому заменить поврежденную деталь авто? (Виновник компенсировать ущерб на месте отказался, он считает себя частично виновным) Спасибо.
нет -выплачивает ваша страховая а после удерживает с виновника
Замир Абдурахманов
Лучший ответ
Богдан Сарапулов На основании чего это?
Игорь Серков Сказки не рассказывайте, какое отношение ваше ОСАГО имеет к вашей машине? :)
Если богатый - меняй сам (я бы так и сделал)
Если нет - дойди до ближайшей юридической конторы, они сами все сделают без тебя.
Я-бы нв виновника наехал пригрозив КАСКО, так на месте это менее 2000, но по КАСКО меня отправят к официальным дилерам, там будет фара 2500 + работа на 2000 + страховая свою комиссию возьмёт и всё потом пришлёт тебе регрессным иском. Выбирай мол сейчас 1750 или потом приставы придут за 6000 или больше...
А так только в суд на виновника.
Rus Bratan
При чем тут КАСКО? Тут вина его а значит по ОСАГО оплата и будет. Ваша страховая вам выплачивает а с виновника или со страховой виновника будет стрясать ваша страховая через суд или в полюбовном порядке. Если страховая вас посылает - требуйте письменный отказ и подавайте в суд на страховую. В этом случае лучше наймите адвоката по автоспорам - это будет им дороже а вам проще.
Сергей Оболдин
Богдан Сарапулов ОСАГО - это страхование ответственности. Полис вопрошающего страхует его ответственность, а не виновника
#aleksis Timkov В КАКОМ СМЫСЛЕ, ПРИ ЧЕМ?!
Не было бы франшизы или сумма ущерба попала бы под условия - выплатили бы по КАСКО!
Звоните виновнику и скажите, что если он не выплатит стоимость блок-фары, то Вы пойдёте на экспертизу, потом в суд. В итоге он оплатит не только стоимость повреждённой детали, но и автосервисные цены по её замене, утс (утеря товарной стоимости), стоимость экспертизы (а ценник её начинается от 1000р) судебную госпошлину и Вашего адвоката. Если не дурак, то заплатит. Не торгуйтесь. Стоит 1750 - пусть платит 1750. Если дурак, то обращайтесь в юридическую контору, там всё сами сделают.
Если он не согласен с решением ГИБДД, то должен обжаловать постановление в течение 10 дней после вынесения. То есть, спустя 10 дней после вынесения постановления будет известно, обжаловал он или нет. Скорее всего нет, тогда можно будет трясти с него деньги. Если же обжаловал, то по его инициативе будет суд о признании виновника ДТП.
Газелист не такой уж нищий человек чтобы не мог 1750р найти. Для него это полдня работы. Отказывается только потому что он трусливое чмo, не способное ответить за свои поступки. За это его можно и наказать по полной с судом. Но лучше попробовать забрать своё полюбовно. так просто быстрее
по морде врезать виновнику раз не хочет оплатить 1750, и пойти купить фару самому и заменить. По моему самое оперативное решение.
PS если 1750 не существенный расход в вашем бюджете.
Халимбек Алиев