Автострахование
Был виновником мелкого ДТП. В течении 5 дней отвез машину на осмотр и отдал европротокол в СВОЮ страховую
Был виновником мелкого ДТП, оформили все по европротоколу. В течении 5 дней отвез машину на осмотр и отдал европротокол в СВОЮ страховую. И вдруг по почте приходит бумажечка от страховой потерпевшего что я им должен предоставить ТС к осмотру. Насколько это законное требование, учитывая что я свои прямые обязательства выполнил и предоставил ТС в свою страховую для осмотра?
это законно надо было сразу настаивать на осмотре чтоб потом время не терять
Сергей Петрунин
Проблема в том, что они просят предоставить машину на осмотр в другой город. А это невозможно. И тем более у моей страховой есть фото своего осмотра
Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции
(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра
Сергей Орлов
Он показал машину своей страховой, а к той страховой он вообще не имеет отношения, это что-то новое в причинах отказа :)
конфликт... не представишь.. не будут платить..
Сергей Орлов
Это уже не его проблемы, он свои обязанности выполнил. Документы подал и машину показал именно тем, кто должен платить за него. Остальное никого волновать не должно. Из той страховой могут вежливо попросить, а он может отказать, т. к. нет оснований.
в принципе да, они хотят удостовериться что повреждения совпадают, к тому же 15 дней после дтп ты не имеешь права ремонтировать машину
Это незаконно и их вообще волновать не должно.
Какое отношение имеет та страховая к выплате? Она просто передаёт деньги, которые платит ваша страховая. Если ваша платить не будет, то и передавать нечего.
Действительно, в силу ст. 11.1 ФЗ "Об ОСАГО" по требованию страховщика потерпевшего Вы обязаны предоставить свое транспортное средство на осмотр. И действительно, в течение 5 дней после ДТП Вы обязаны предоставить извещение о ДТП своему страховщику гражданской ответственности. Неисполнение обеих обязанностей влечет право предъявление Вам регрессных требований.
Обязанность по предоставлению извещения о ДТП Вы исполнили, но, если не представите транспортное средство на осмотр страховщику потерпевшего, конечно же потерпевшему в выплате не будет отказано, но в течение трех лет получите письмо счастья от страховщика с регрессными требованиями на сумму выплаты страхового возмещения.
Азиз Пулатов
Нет в законе фразы "по требованию страховщика потерпевшего"
Регресс может быть только если своему страховщику что-то не показал или не предоставил, но как только выполнил все его требования вся ответственность за выплату ложится на страховщика.