нужно ли везти машину на осмотр в страховую? не давно случилось мелкое ДТП по моей вине
оформили европротоколом, извещение уже отправил в страховую, нужен ли осмотр машины в данном случае? минимальные повреждения чутка с бампера краска сошла
Автострахование
нужно ли везти машину на осмотр в страховую?
Нужно
статья 11.1 закон об осаго
3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.
Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.
Только если официально попросят.
Вы виновник, платят не вам, зачем им на вашу машину смотреть?
отдаете только документ - извещение. В случае возникновения сомнений Вас могут вызвать на осмотр с целью проведения трассологического исследования
Виновнику ДТП не обязательно. На усмотрение СК. Просто надо созвониться и уточнить. Если у них нет сомнений, осмотр не потебуется
Василий Мякущак
а если на моей машине как виновника, повреждений минимум, а точнее чутка краска сошла с угла бампера и всё? если это объяснить, могут они отказаться от осмотра моей машины?
Нужно и пострадавшему и виновнику ехать в страховую ( каждому в свою). Теперь, начиная с Росгосстраха, если не было предоставлено авто, то страховая выплату по ОСАГО регрессом берет с виновника.
Василий Мякущак
получается у меня страховая росгострах а страховая пострадавшего другая, мне нужно ехать оценивать машину в страховую пострадавшего?
Vova Topko
А виновнику зачем ехать в свою страховую? Виновнику ничего не выплачивают, поэтому оценивать ничего не нужно.
Я как виновник ДТП никуда никогда на оценку авто не ездил.
В каком законе это регламентируется? Что Виновнику нужно куда-то ехать на оценку своего автомобиля?
нужно обязательно, если что случится компания может отказать в выплате, мотивируя, что были повреждения.
Василий Мякущак
я на арендованной машине был, ранее до моего повреждения бампер был уже поврежден, как тогда страховая решит?