Автострахование

Попал в ДТП, сделал независимую, со всеми бумажками пришел в страховую. Они просят предоставить машину на осмотр.

Читай Правила ОСАГО п. 45. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков, а страховщик - провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку) .
Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов,
Предоставить на осмотр надо. Желательно через 5 рабочих дней после сдачи документов, тогда можно как-бы говорить, что они не предоставили возможность пройти НЭ вовремя. Я в РОСНО просто написала отказ проходить у них НЭ в связи с недоверием. (осмотр был) . Предоставила мою НЭ, ее подсократили, но сумма вместо обещанных сначала 4000, была 11000 (вместе с суммой за проведение НЭ) . Остальное отстояла в суде. Но вариант стремный.
Зайдите на форум http://www.greycardinal.ru - задавайте вопросы - обязательно помогут.
Евгений Демурин
Лучший ответ
Евгений Демурин Можно попробовать написать заявление в СК при осмотре машины, что НЭ уже пройдена, прошу по ее результатам произвести выплату....
Но это, если вы приглашали СК (и,возможно, виновника) на НЭ (телеграммой с уведомлением) за 3 рабочих дня.
Копии всех документов оставлять себе, сдавать доки под расписку в получении. Через 30 дней в суд.
оснований у вас нет, есть основания согласно федеральному закону о ОСАГО, согласно которым у СК ОСАГО есть право провести собственную независимую экспертизу повреждений в течении 5 дней с подачи всех документов.

Вот если СК пропустила свои 5 дней-то и должна принять результаты независимой, кроме этого-оплатить её
Степан Пугаревич т.е. я подал все документы, они мне сказали в течении 5 дней предоставить машину. Если я не предоставляю машину, то они автоматом засчитывают мою экспертизу?
Что значит кроме того? Если они сделают свою, они мою не оплатят чтоли?
полное право! ты же у них страховался и им тебе деньги выплачивать, а твоя независимая им до лампочки и вообще зачем ее нужно было делать? если страховая сама дает вам ответ по повреждениям? она делается только в случае-если вы несогласны и собираете документы в суд
Степан Пугаревич полностью не согласен.
1) страховался я в другой СК, это СК виновницы ДТП.
2) то что я сразу делаю независимую, позволяет мне ее сделать бесплатно, т.к. СК обязана оплатить первую экспертизу.
3) А суд уже если она оплачивает несоразмерно результату неависимой.
Ну так предоставь, а если не согласен то в суд
Игорь Котиков
Степан Пугаревич Это ясно, мне важнее, чтобы они её сразу приняли и не отмазывались. С судом все ясно, интересны досудебные шаги.
Основание тут одно - договор страхования. Там наверняка прописано, что ты обязан по требованию предоставлять машину для осмотра. . Совсем не факт, что они будут отмазываться от результатов независимой экспертизы, у соседа, например, все эти результаты после осмотра подтвердили. Ну, а если с тем, что они наоценяют, не согласный будеш - вас рассудит суд, там и результаты пригодятся.
Vladimir Petukhov
Степан Пугаревич я обратился в СК виновника, с ней у меня никаких договоров не подписано.
фотографий им хватит. машину не отдавай.
Степан Пугаревич обоснование по закону есть?
они имеют право провести свою экспертизу .увы и как всегда насчитывают поменьше
Степан Пугаревич имеют право, но при этом оплачивают услуги моего эксперта. Вопро св том могу ли я сейчас не показывать им машину и если могу то как обосновать